Юридический форум Юристократ, правовой форум, дискуссии, консультации, новости, анонсы юридического мира :: Тема: Законно ли отказ на должность с стажем работы меньше года? (1/1)
ГлавнаяФорумЮридический форум Юристократ, консультации, обзорыТрудовые споры → Законно ли отказ на должность с стажем работы меньше года?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на юридический форум Юристократ!

Приглашаем вас задавать вопросы, давать ответы и участвовать в дискуссиях! В данной ветке обсуждаются трудовые споры, трудовое право, незаконное увольнение, сокращение штата, восстановление на работе, невыплата заработной платы, методики увольнения работников, методики разрешения трудовых споров
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Законно ли отказ на должность с стажем работы меньше года?

Законно ли отказ на должность с стажем работы меньше года? 8 года 6 мес. назад #786

  • Annet
  • Annet аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Мне 24 года, стаж работы меньше года (запись в трудовой книжке), 2 года работала без официального оформления. При оформлении на новую работу (в колледж) директор хотела назначить меня заведующей мастерской, но специалист по кадрам сказала, что по новому законодательству она не имеет право оформить меня на эту должность из-за маленького стажа работы (должно не менее 3 лет опыта работы). Скажите правильно ли это? Что мне можно сделать?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Законно ли отказ на должность с стажем работы меньше года? 8 года 5 мес. назад #787

  • Sergey
  • Sergey аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Сообщений: 209
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 15
В соответствии с ЕДИНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ действительно установлено такое требование.
Однако оно обязательно только в случаях, установленных ст.57 ТК РФ

Статья 57. Содержание трудового договора
В трудовом договоре указываются:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.113 секунд