Юридический форум Юристократ, правовой форум, дискуссии, консультации, новости, анонсы юридического мира :: Тема: Страховая компания подала на меня в суд (1/2)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Приглашаем задавать вопросы, давать ответы, участвовать в дискуссиях по темам - правовые аспекты Дорожно-транспортных происшествий (ДТП), обжалование действий и постановлений ГИБДД, ДПС, лишение прав, взыскание со страховых компаний по ОСАГО, КАСКО, взыскание с причинителя вреда
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Страховая компания подала на меня в суд

Страховая компания подала на меня в суд 10 года 7 мес. назад #505

• Marina
  • Marina аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
На меня подала в суд страховая компания. Суть искового заявления: 22.01.10 я попала в ДДТ в г. Москве (виновником ДДТ признана я), а/м потерпевшего был застрахован в ОАО "Открытие страхование" (КАСКО). Страховщиком было выплачено потерпевшему страховое возмещение. Мой а/м был застрахован в ООО "Страховая группа "Корона! полис был от 16.04.09 и на момент ДДТ был действительным. Однако, 23.04.09 у моей страховой компании была отозвана лицензия. Страховая компания ОАО "Открытие страхование" обратилась в РСА, однако те отказали в выплате ссылаясь на то что мой полис как оказался был отгружен в ОАО "Русский мир" и те со мной договор с их слов не заключали. Теперь страховая ОАО "Открытие страхование" требует с меня оплатить ремонт поврежденного а/м. Правомерно ли это? Ведь полис я купила и этот документ является документом строгой отчетности. С ним я поставила и машину на учет т.е его проверили в ГИБДД и почти год ездила и при проверке документов ни разу мне не сообщили что он недействительный. Как быть в данной ситуации?:(
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Страховая компания подала на меня в суд 10 года 7 мес. назад #506

• Sergey
  • Sergey аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Спасибо получено: 45
необходимо составить мотивированный ответ на претензию/отзыв на иск страховой компании с изложением всех указанных вами обстоятельств

Re: Страховая компания подала на меня в суд 10 года 7 мес. назад #507

• Marina
  • Marina аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
А как вообще такое может быть, что бланк полиса был отгружен в одну страховую, а продала его мне другая компания. Обе компании сейчас лишены лицензии. В обратится к ним я не могу.

Re: Страховая компания подала на меня в суд 10 года 7 мес. назад #508

• Marina
  • Marina аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
Проблема еще в том, что боюсь я не смогу найти этот полис так как уже прошло 2 года. Если возможность запросить от кого-то, кому по мнению РСА, был выписан мой полис, зарегистрированных по их мнению совсем в другой компании.

Re: Страховая компания подала на меня в суд 10 года 7 мес. назад #509

• Sergey
  • Sergey аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
согласно законодательству пул страховых контрактов может быть передан из одной страховой компании в другую при отзыве лицензии, это допускается законом

27 ноября 1992 года N 4015-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 32.8. Прекращение страховой деятельности субъекта страхового дела или его ликвидация в связи с отзывом лицензии
1. Основанием для прекращения страховой деятельности субъекта страхового дела является решение суда, а также решение органа страхового надзора об отзыве лицензии, в том числе принимаемое по заявлению субъекта страхового дела.
5. До истечения шести месяцев после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела обязан:
1) принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности;
2) исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям;
3) осуществить передачу обязательств, принятых по договорам страхования (страховой портфель), и (или) расторжение договоров страхования, договоров перестрахования, договоров по оказанию услуг страхового брокера.
6. Страховщик в течение месяца со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии уведомляет страхователей об отзыве лицензии, о досрочном прекращении договоров страхования, договоров перестрахования и (или) о передаче обязательств, принятых по договорам страхования (страхового портфеля), с указанием страховщика, которому данный страховой портфель может быть передан.
7. Обязательства по договорам страхования, по которым отношения сторон не урегулированы, по истечении трех месяцев со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии подлежат передаче другому страховщику. Передача обязательств, принятых по указанным договорам (страхового портфеля), осуществляется с согласия органа страхового надзора. Орган страхового надзора направляет решение в письменной форме о согласии на передачу страхового портфеля или об отказе дать такое согласие по итогам проверки платежеспособности страховщика, принимающего страховой портфель, в течение 20 рабочих дней после дня представления заявления о передаче страхового портфеля.
Спасибо сказали: Marina

Re: Страховая компания подала на меня в суд 10 года 7 мес. назад #510

• Sergey
  • Sergey аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
запросы относительно вашего полиса страхования можно сделать во все страховые, участвующие в процессе и в РСА. примерно одинакового содержания, вроде того, что прошу подтвердить факт заключения таких-то договоров, полисов
Спасибо сказали: Marina
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.134 секунд