Ликвидация: что должен знать бухгалтер? - ч. 14
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 

Действительно, бывают обстановке, когда что-то остается и для (сообщение о ликвидации организации) соучредителей. При таких обстоятельствах в учете нужно произвести подобающие начисления. После того как суммы к оплате соучредителям начислены, возможно выплачивать финансовые средства либо передавать имущество.

Сейчас рассмотрим, появляются ли наряду с этим какие (сообщение о ликвидации организации)-либо налоговые обязанности.

Что бы соучредителю ни передавалось - финансовые средства либо имущество, предмета налогообложения НДС не появится, в случае если передача осуществлена в пределах начального платежа участнику при ликвидации компании. Так как соответственно пп. 5 п. 3 ст. 39 НК (сообщение о ликвидации организации) РФ такая передача имущества не согласится реализацией. Действительно, при таких обстоятельствах нужно вернуть к оплате в бюджет НДС с недоамортизированной части передаваемых в пределах начального платежа главных средств.

Труднее, в случае если цена (сообщение о ликвидации организации) передаваемого имущества превышает начальный платёж. При таких обстоятельствах сумма превышения начального платежа будет представлять из себя реализацию с подобающим обложением НДС.

Министр финаннсов Российской Федерации уверен в том, что в таковой ситуации у плательщика налогов отсутствуют затраты по приобретению имущества (сообщение о ликвидации организации), которые имели возможность бы быть учтены при формировании его стоимости. Следовательно, цена главных материалов и средств, полученных плательщиком налогов - участником компании при ликвидации данной распределении и организации имущества, при осуществлении предстоящих сделок с таким (сообщение о ликвидации организации) имуществом в налог учёте согласится одинаковой нулю (Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 24.06.2008 N 03-03-06/1/367).

Передача денежных средств в любом размере не ведет к происхождению предмета обложения НДС.

Налоговые обязанности появляются и у принимающей стороны (сообщение о ликвидации организации). Оценивая особенности и порядок налогообложения, нужно исходить из статуса соучредителя (физическое либо юрлицо).

Соучредитель - юрлицо

При определении базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных (сообщение о ликвидации организации) прав, полученные участником общества (его правовым преемником либо наследником) в пределах начального платежа при распределении имущества ликвидируемого общества между его участниками. Суммы, превышающие начальный платёж, будут представлять из себя бесплатно полученные активы. А (сообщение о ликвидации организации) бесплатно полученное имущество (работы, услуги) либо имущественные права будут представлять из себя внереализационные доходы.

При ликвидации компании и распределении ее имущества доходы плательщиков налогов-акционеров (участников, пайщиков) определяются исходя из рыночной цены приобретаемого ими имущества (имущественных (сообщение о ликвидации организации) прав) на момент получения данного имущества за вычетом практически оплаченной (независимо от формы уплаты) подобающими акционерами (участниками, пайщиками) этой компании цены акций (долей, паев).

Comments:

blog comments powered by Disqus
Печать