Юридический форум Юристократ, правовой форум, дискуссии, консультации, новости, анонсы юридического мира :: Тема: вопрос об очередном отпуске (1/1)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на юридический форум Юристократ!

Приглашаем вас задавать вопросы, давать ответы и участвовать в дискуссиях! В данной ветке обсуждаются трудовые споры, трудовое право, незаконное увольнение, сокращение штата, восстановление на работе, невыплата заработной платы, методики увольнения работников, методики разрешения трудовых споров
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: вопрос об очередном отпуске

вопрос об очередном отпуске 9 года 1 мес. назад #290

  • orland69
  • orland69 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
1 очередной оплачиваемый отпуск по трудовому договору 42 календарных дня, отпуск приходится всегда на летний период с 6 июня, а так все лето по независящим от работников причинам на остальное время, т.е. до 19 августа нас просят написать заявление на отпуск без содержания, а так как отпуск без содержания больше 14 дней, то из оплачиваемого отпуска отнимают 3 дня, и за 3дня отпуска нам не доплачивают, законно ли это?
2 положена ли работнику ежегодная материальная помощь и в каком размере, и от чего зависит размер материальной помощи?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: вопрос об очередном отпуске 9 года 2 нед. назад #292

  • Марина
  • Марина аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 1
1. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 Трудового кодекса РФ). Некоторым категориям работников предоставляется отпуск свыше 28 дней. В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается в том числе время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. Таким образом, дни превышающие 14 календарных дней не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Никто не может заставлять Вас писать заявление на отпуск за свой счет.
2. Положения о материальной помощи работнику прописывается в локально-нормативном акте работодателя.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.112 секунд