Юридический форум Юристократ, правовой форум, дискуссии, консультации, новости, анонсы юридического мира :: Тема: сокращение (1/1)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на юридический форум Юристократ!

Приглашаем вас задавать вопросы, давать ответы и участвовать в дискуссиях! В данной ветке обсуждаются трудовые споры, трудовое право, незаконное увольнение, сокращение штата, восстановление на работе, невыплата заработной платы, методики увольнения работников, методики разрешения трудовых споров
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: сокращение

сокращение 9 года 2 мес. назад #278

  • berezhnaya
  • berezhnaya аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Репутация: -1
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель сократить рабочий день сотрудницы, которая выходит на работу до совершения ребенка возраста 1,5 года, если она еще является матерью-одиночкой.Проще говоря, сократить ставку со 100% до 75%.Правомерно ли это? И какие гарантии у женщины, если она все же отказывается от таких изменений в трудовом договоре?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: сокращение 9 года 1 мес. назад #285

  • Dweep
  • Dweep аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 3
Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя)

О предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.123 секунд