Юридический форум Юристократ, правовой форум, дискуссии, консультации, новости, анонсы юридического мира :: Тема: Срочный договор. Права беременной. (1/1)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на юридический форум Юристократ!

Приглашаем вас задавать вопросы, давать ответы и участвовать в дискуссиях! В данной ветке обсуждаются трудовые споры, трудовое право, незаконное увольнение, сокращение штата, восстановление на работе, невыплата заработной платы, методики увольнения работников, методики разрешения трудовых споров
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Срочный договор. Права беременной.

Срочный договор. Права беременной. 9 года 3 мес. назад #251

  • Анонимный
  • Анонимный аватар
Добрый день! Человек работает в наст. время по срочному трудовому договору на период отсутствия основого работника (декрет). Срок действия договора, имеется ввиду дата, четко не прописан в самом договоре. Отсутствующая работница выходить на работу пока не собирается, планирует не раньше чем через год. Этот человек, который по срочному договору тоже беременеет, есть ли шанс что ему выплатят все компенсации, установленные государством? в ст. 261 тк рф сказано, что уволить беременную женщину не имеют права, но одновременно сказано, что если она на месте работницы, которая в декрете, то ее уволить все же имеют право. ситуация получается очень двоякая. Как обычно решаются подобные споры, в чью пользу?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Срочный договор. Права беременной. 9 года 2 мес. назад #261

  • Sergey
  • Sergey аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Сообщений: 209
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 15
двоякости ситуации не вижу, если работница, замещающая временно отсутствующего работника, забеременела, то до выхода отсутствующей работницы она работает согласно условиям своего срочного тд, а после выхода ей должны предлагать другие должности, работу по которым она может выполнять. по окончании беременности в любом случае может быть уволена.
какие конкретно компенсации вы имели виду?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Срочный договор. Права беременной. 9 года 2 мес. назад #268

  • Анонимный
  • Анонимный аватар
Сергей! имеется ввиду отпуск по беременности и родам и пособие по уходу до полутора лет. Уточню вопрос... Женщина, которая сейчас в декрете должна выйти ориентировочно через год, как раз когда у работающей по срочному договору женщины отпуск по беремен. и родам должен закончиться и начаться отпуск по уходу до полутора лет.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.129 секунд