Юридический форум Юристократ, правовой форум, дискуссии, консультации, новости, анонсы юридического мира :: Тема: не выплачивают единовременное пособие (1/1)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на юридический форум Юристократ!

Приглашаем вас задавать вопросы, давать ответы и участвовать в дискуссиях! В данной ветке обсуждаются трудовые споры, трудовое право, незаконное увольнение, сокращение штата, восстановление на работе, невыплата заработной платы, методики увольнения работников, методики разрешения трудовых споров
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: не выплачивают единовременное пособие

не выплачивают единовременное пособие 9 года 3 мес. назад #248

• Анонимный
  • Анонимный аватар
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Дочери уже полгода. Мне до сих пор не выплатили на работе единовременное пособие по рождению ребенка и не выплачивают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ничего не объясняют. Сказали только, что когда будут деньги на счету все оплатят. За все это время выплатили около 50% от суммы единовременного пособия. В какие органы мне следует обратиться? Есть ли возможность мирного разрешения спора - может ли организация обратиться в соцстрах с заявлением, чтобы мое пособие выплачивалось мне непосредственно в связи с отсутствием у организации денежных средств?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: не выплачивают единовременное пособие 9 года 3 мес. назад #249

• Dweep
  • Dweep аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
Работодатель в течение 10 календарных дней с момента представления работником больничного листа должен назначить сумму причитающегося данному лицу пособия по беременности и родам и выплатить ее единовременно в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты.
Работодатель не вправе изменять порядок выплаты пособия по беременности и родам (например, выплачивать его работнику не сразу, а по частям).
В случае нарушения порядка выплаты пособия по беременности и родам работодатель несет материальную ответственность перед работником в виде уплаты процентов от суммы задолженности за каждый день просрочки в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

Выделение средств на оплату пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет осуществляется отделением (филиалом отделения) Фонда по правилам, предусмотренным Инструкцией о порядке учета и расходовании средств обязательного социального страхования, утвержденной постановлением ФСС РФ от 09.03.2001 N 22, на основании соответствующих документов.
Таким образом, ИП не может не выплачивать своим работникам пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, так как это является его обязанностью, установленной законом.
При этом необходимо учитывать, что все суммы на выплату этих пособий будут выделены работодателю из средств ФСС на основании представленных документов.
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Dweep. Причина: Дополнение

Re: не выплачивают единовременное пособие 9 года 3 мес. назад #252

• Анонимный
  • Анонимный аватар
Я так понимаю Вы имеете в виду Постановление Фонда социального страхования РФ от 9 марта 2004 г. N 22 "Об утверждении Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования". Оно утратило силу. Поэтому хотелось бы все-таки узнать в какие органы следует обратиться? И может ли организация обратиться в соцстрах с заявлением, чтобы пособие выплачивалось непосредственно работнику в связи с отсутствием у организации денежных средств?
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.146 секунд