Юридический форум Юристократ, правовой форум, дискуссии, консультации, новости, анонсы юридического мира :: Тема: Понижение в должности или увольнение (1/1)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на юридический форум Юристократ!

Приглашаем вас задавать вопросы, давать ответы и участвовать в дискуссиях! В данной ветке обсуждаются трудовые споры, трудовое право, незаконное увольнение, сокращение штата, восстановление на работе, невыплата заработной платы, методики увольнения работников, методики разрешения трудовых споров
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Понижение в должности или увольнение

Понижение в должности или увольнение 9 года 3 мес. назад #244

• Анонимный
  • Анонимный аватар
Ситуация следующая: после завершения договора на исследования (между заказчиком и моим работодателем), предполагается заключение нового договора на продолжение проекта. Когда будет заключен (и будет ли заключен) договор на продление проекта не известно. В результате получается, что работы в данный момент в лаборатории для всех нет. Руководство приняло решение оставить часть сотрудников на прежнем месте, других перевести в другую лабораторию. Мне было предложено перейти в другую лабораторию на нижестоящую должность, либо писать заявление на увольнение.
В связи с этим у меня несколько вопросов:
1) Если я не согласен с переводам на другую должность и не хочу писать заявление по собственному желанию, то на каких основаниях работодатель может меня уволить? Нарушений трудовой дисциплины нет, последние полгода платилась надбавка за высокие показатели, профессионализм. Положения об аттестации нет, кроме как об аттестации в случае повышения.
2) Могу я рассчитывать на увольнение по сокращению численность и как следствие двухмесячную компенсацию?
3) Какое может быть развитие ситуации в случае моего отказа на перевод в другую должность с понижением и отказа писать заявление по собственному желанию?

Заранее Большое Спасибо!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Понижение в должности или увольнение 9 года 2 мес. назад #263

• Sergey
  • Sergey аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Спасибо получено: 45
В связи с этим у меня несколько вопросов:
1) Если я не согласен с переводам на другую должность и не хочу писать заявление по собственному желанию, то на каких основаниях работодатель может меня уволить? Нарушений трудовой дисциплины нет, последние полгода платилась надбавка за высокие показатели, профессионализм. Положения об аттестации нет, кроме как об аттестации в случае повышения.

на любых законных основаниях, предусмотренных Трудовым Кодексом. В частности, по сокращению штата.

2) Могу я рассчитывать на увольнение по сокращению численность и как следствие двухмесячную компенсацию?

в описанных вами условиях это наиболее подходящий вариант вашего увольнения и следует просить работодателя именно о таком увольнении

3) Какое может быть развитие ситуации в случае моего отказа на перевод в другую должность с понижением и отказа писать заявление по собственному желанию?

это зависит от фантазии вашего работодателя, мне известно несколько десятков вариантов развития ситуации при таких обстоятельствах, описывать их всех здесь нет возможности, к сожалению.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.220 секунд