Признание права собственности на квартиру, Мосгорсуд, Определение от 21 сентября 2010 г. по делу N 33-26959 | Sudebnaya praktika
ГлавнаяМатериалыSudebnaya praktika → Признание права собственности на квартиру, Мосгорсуд, Определение от 21 сентября 2010 г. по делу N 33-26959
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 сентября 2010 г. по делу N 33-26959

 

Судья: Полосина Н.В.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Базьковой Е.М.,

судей Шерстняковой Л.Б., Малыхиной Н.В.,

при секретаре Б.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу Базьковой Е.М.

дело по кассационной жалобе Управления ДЖП и ЖФ г. Москвы в СВАО

на решение Бабушкинского районного суда города Москвы от 18 февраля 2010 года,

которым постановлено:

Признать за И. право собственности в порядке приватизации на жилое помещение, расположенное по адресу: <...>.

Решение подлежит обязательной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве.

 

установила:

 

Истец И. обратилась в суд с иском к ответчику ДЖП и ЖФ г. Москвы о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации, расположенную по адресу: <...>, мотивировав свои требования тем, что она обращалась в ДЖП и ЖФ г. Москвы с заявлением о приватизации указанной квартиры, однако, ей было отказано в связи с тем, что данное здание является общежитием и у нее отсутствует договор социального найма. Данный отказ нарушает ее законные права.

Представитель ответчика ДЖП и ЖФ г. Москвы в суд не явился, о месте и времени судебного заседания извещался.

Суд постановил вышеуказанное решение, об отмене которого, как незаконного, просит Управление ДЖП и ЖФ г. Москвы в СВАО по доводам кассационной жалобы.

Представители Управления ДЖП и ЖФ г. Москвы в СВАО, ДЖП и ЖФ г. Москвы, извещавшиеся о месте и времени судебного заседания, в суд кассационной инстанции не явились, в соответствии со ст. 354 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав истца И., судебная коллегия считает, что решение суда законно и обоснованно и отмене не подлежит по следующим основаниям.

Судом установлено, что спорная жилая площадь представляет собой двухкомнатную квартиру общей площадью 38,8 кв. м, жилой площадью 30,5 кв. м, расположенную по адресу: <...>.

Спорная квартира была предоставлена истцу И. в 1984 году по решению администрации ПО "Асфальтобетон", где она работала (л.д. 45 - 48).

Истец И. была зарегистрирована по месту жительства в спорной квартире временно с 07.05.1985 года, постоянно с 19.05.1987 года.

На имя И. открыт лицевой счет на квартиру N <...>, расположенную по адресу: <...>, где она, согласно финансовому лицевому счету зарегистрирована постоянно.

Впоследствии здание общежития на основании приказа Мосинжкомитета Правительства Москвы от 25.11.1991 года N 279 было передано в ведение и в эксплуатацию Арендному ремонтно-строительному предприятию N 1 Управления по жилищному хозяйству и инженерному обеспечению, которое было преобразовано в ЗАО "АРСП".

На основании решения Арбитражного суда Московской области от 11.12.2003 года, ЗАО "АРСП-1", на балансе которого находился д. <...>, было признано банкротом, и в силу ст. 132 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" жилой фонд подлежал передаче в собственность города Москвы.

Согласно Распоряжению Правительства Москвы от 04.08.2009 года общежитие, находящееся на балансе ЗАО "АРСП", расположенное по адресу: <...>, передается в собственность г. Москвы.

В январе 2009 года истец И. в установленном порядке обратилась в ДЖП и ЖФ г. Москвы с заявлением о приватизации занимаемого ею жилого помещения с приложением документов, подтверждающих наличие у истца права на приватизацию, в принятии заявления истцу И. было отказано, что подтверждается заявлением от <...> года, ответом заместителя Префекта СВАО от <...> года N <...>.

Удовлетворяя заявленные требования И. и признавая за ней право собственности в порядке приватизации на жилое помещение, расположенное по адресу: <...>, суд исходил из того, что д. <...> в котором находится спорное жилое помещение кв.<...>, после признания управляющей организации ЗАО "АРСП-1" банкротом, был передан в собственность г. Москвы, и находится на балансе ДЖП и ЖФ г. Москвы.

В силу ст. 7 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" согласно которой, к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма.

Суд пришел к правильному выводу о том, что в силу закона дом <...> утратил статус общежития и к спорному жилому помещению применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

При удовлетворении иска, суд правомерно учел, что истец И. постоянно зарегистрирована в кв. N <...>, расположенной по адресу: <...>, ранее в приватизации участия не принимала, и пришел к обоснованному выводу об удовлетворении заявленных исковых требований, руководствуясь ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".

Оснований не согласиться с указанными выводами суда не имеется, поскольку они основаны на материалах и обстоятельствах дела.

Довод кассационной жалобы о том, что на момент выдачи ордера истице, ей могло быть предоставлено только койко-место в общежитии без указания конкретного жилого помещения, а суд признал право собственности в порядке приватизации фактически на двухкомнатную квартиру, является несостоятельным и не может служить основанием к отмене решения суда, поскольку из материалов дела следует, что И. длительное время фактически занимает спорное жилое помещение, которое представляет собой комнату и оборудованную кухню с местами общего пользования, и при переводе общежития в жилой фонд занимаемая лицами жилая площадь закрепляется за ними по факту проживания.

Иные доводы кассационной жалобы не влияют на правильность принятого судом решения и поэтому не могут служить основанием к отмене решения суда.

Доводы кассационной жалобы направлены на иную оценку доказательств, иное толкование закона, не содержат обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда либо опровергающих его выводы.

Суд с достаточной полнотой исследовал обстоятельства дела. Значимые по делу обстоятельства судом установлены правильно.

Нарушений норм материального и процессуального закона коллегией не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 361, 362 ГПК РФ,

Судебная коллегия,

 

определила:

 

Решение Бабушкинского районного суда города Москвы от 18 февраля 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу Управления ДЖП и ЖФ г. Москвы в СВАО без удовлетворения.

 

 

Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail