Юридический форум Юристократ, правовой форум, дискуссии, консультации, новости, анонсы юридического мира :: Тема: Развод и раздел имущества! (1/1)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Приглашаем задавать вопросы, давать ответы и участвовать в дискуссиях на темы - семейное право, семейные споры, развод, развод через суд, раздел имущества, раздел квартир, определение долей в совместно нажитом имуществе, споры о детях
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Развод и раздел имущества!

Развод и раздел имущества! 10 года 4 мес. назад #56

• Екатерина
  • Екатерина аватар
Здравствуйте,у меня такая проблема,мы с муже живем в браке почти 2 года,ребенку 1,4!За все это время мы приобрели:тягач IVEKO(Примерно=650 тыс),рефрижератор (200 тыс),таета корола (200),земельный участок 10 соток(400 тыс),и еще есть прицеп 11 метров(200,но о был до брака)!В августе мой муж взял деньги под проценты,500 тыс руб и все переписал на заемщика,а земельный участок и вовсе оформил на него!В общем на все выше перечисленное у заемщика есть право купли-продажи,деньги он брал до 4 декабря.У меня несколько вопросов:что мне делать ,могу ли я получить половину,и с чего начать(т к развожусь впервые)?Спасибо!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Развод и раздел имущества! 10 года 4 мес. назад #61

• Сергей
  • Сергей аватар
Уважаемая Екатерина!
К сожалению из вашего вопроса не ясны ключевые обстоятельства дела, а именно:
1. Заемщик - это тот, кто берет деньги в долг, в вашем случае это видимо муж, а тот, кто давал ему деньги - займодавец, будем исходить далее из этого
2. Что значит муж "переписал" на займодавца, что конкретно, какие конкретно документы были подписаны, перечислите все, была ли произведена регистрация автомобилей на имя займодавца, была ли зарегистрирована сделка с земельным участком в Росреестре, имеется ли свидетельство о собственности на участок у вас или у займодавца?
3. Что вы подразумеваете под словами "есть право купли-продажи"? какой конкретно документ?

Re: Развод и раздел имущества! 10 года 4 мес. назад #64

• Екатерина
  • Екатерина аватар
1.Земельный участок был оформлен у нотариуса(я тоже писала заявление о там что согласна продать участок).В общем заимодавец очень боялся что деньги ему могут не вернуть и тем самым подстраховался(попросив мужу переписать на него участок),мол,в случаи чего хоть участок останется,я была согласна(земля была оформлена на него по закону)!Будем считать что земля вернется к нам в собственность только 4 декабря!
2.На машины оформлена генеральная доверенность с правом продажи,кажется так!Просто муж забрал все документы,и я ничего не могу сказать конкретного!Все машины зарегистрированы на него,я думаю это будет не сложно пробить!Просто я переживаю что муж узнав о разводе,быстро все оформит на кого нибудь(якобы ничего небыло,а все что было он продал в браке,при разводе ничего нет!Вот,как то так!

Re: Развод и раздел имущества! 10 года 4 мес. назад #67

• Сергей
  • Сергей аватар
Екатерина пишет:
1.Земельный участок был оформлен у нотариуса(я тоже писала заявление о там что согласна продать участок).В общем заимодавец очень боялся что деньги ему могут не вернуть и тем самым подстраховался(попросив мужу переписать на него участок),мол,в случаи чего хоть участок останется,я была согласна(земля была оформлена на него по закону)!Будем считать что земля вернется к нам в собственность только 4 декабря!
2.На машины оформлена генеральная доверенность с правом продажи,кажется так!Просто муж забрал все документы,и я ничего не могу сказать конкретного!Все машины зарегистрированы на него,я думаю это будет не сложно пробить!Просто я переживаю что муж узнав о разводе,быстро все оформит на кого нибудь(якобы ничего небыло,а все что было он продал в браке,при разводе ничего нет!Вот,как то так!

1. Уважаемая Екатерина, еще раз прошу пояснить каким именно договором "земельный участок был оформлен у нотариуса", договором купли-продажи, или был оформлен договор залога или иное?
Если был договор купли-продажи, то почему вы думаете, что 4 декабря з/у должен вернуться? Покупатель не обязан и не должен продавать вам обратно участок.
2. Касательно машин, если выписаны ген-доверенности, то пока есть шанс, что авто еще не проданы третьим лицам. В этом случае нужно срочно подавать иск о разводе и разделе имущества и ходатайствовать о наложении обеспечительных мер на автомобили, в виде ареста, суд выносит соответствующее определение, его нужно будет срочно направить в управление ГИБДД по городу, чтобы ГИБДД не проводило регистрационные действия в отношении авто.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.125 секунд