Юридический форум Юристократ, правовой форум, дискуссии, консультации, новости, анонсы юридического мира :: Тема: Раздел имущества после развода (1/1)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Приглашаем задавать вопросы, давать ответы и участвовать в дискуссиях на темы - семейное право, семейные споры, развод, развод через суд, раздел имущества, раздел квартир, определение долей в совместно нажитом имуществе, споры о детях
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода 7 года 9 мес. назад #300

• VAL.S.49
  • VAL.S.49 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Мною был куплен дом с приусадебным хозяйством 12 лет назад. Постройка внеплановая. Оформить сделку юридически не смог. Бывший владелец переоформил его на меня в администрации города, от туда выдали справку на регистрацию в БТИ и для прописки (регистрации) в паспортно-визовую службу. Я прописал в свой дом свою дочь и её мужа. Сам живу в другом доме в другом селении. Сколько я не пытался оформить дом и землю в право собственности, так и не получилось. Писал на дочь доверенности на право оформления, тоже ничего не получилось. В 2006 году дочь посоветовала написать заявление в городскую администрацию, чтобы переоформили дом на неё. Дочь хотела после оформления на неё дом и землю, уже переоформить опять на меня, так как я не в состоянии ездить в город для оформления за 80 км. В администрации моё заявление приняли и переписали дом на мою дочь. После этого оформлением занялась дочь, прошла все инстанции, какие только ни требовалось, вложила немало денег на всякие процедуры ( это анализы почвы, земельные тяжбы, всякие справки, разные экспертизы. Но в конце концов дело дошло до суда. И тут ей тоже отказали( по решению суда - отказать в оформлении). Дальнейшее действие уже не будет рассматриваться. В 2007 году её муж заменил баню без моего согласия,(хотя старая баня была ещё хорошая), подлатал часть забора новыми досками, сменил несколько столбиков. Все эти годы налоги на имущество платил я. За прожитьё с него ничего не брал, считал что он муж моей дочери и пусть живёт с ней, только поддерживает пусть порядок. В 2010 году дочь развелась со своим мужем. На руках у неё остался сын 10 лет. Сейчас её бывший муж подал на раздел имущества. Я хочу знать:- имеет ли он право на долю моего дома? Какие мои дальнейшие действия? Есть ли выход из этой ситуации?
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад от VAL.S.49. Причина: прошдо время
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Раздел имущества после развода 7 года 8 мес. назад #320

• Sergey
  • Sergey аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Спасибо получено: 45
Ваш вопрос очень запутан, кроме того, не ясно что вы имеете ввиду под словом "переоформили", что переоформили, если нет собственности, какова была мотивировка суда и требования в иске, достоверно разъяснить ситуацию в юридическом русле без просмотра документов невозможно.
Что можно также сказать:
1. если вы "переоформили" дом на дочь по возмездному договору (например, купли-продажи), и она была в браке на тот момент - в этом случае муж имеет право на долю
2. муж также может претендовать на часть бани, т.к. произвел ее улучшение.
Спасибо сказали: VAL.S.49

Re: Раздел имущества после развода 7 года 8 мес. назад #321

• Sergey
  • Sergey аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Спасибо получено: 45
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Спасибо сказали: VAL.S.49
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.128 секунд