Юридический форум Юристократ, правовой форум, дискуссии, консультации, новости, анонсы юридического мира :: Тема: Здравствуйте!Подскажите пожалуйсто (1/1)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Приглашаем задавать вопросы, давать ответы и участвовать в дискуссиях на темы - семейное право, семейные споры, развод, развод через суд, раздел имущества, раздел квартир, определение долей в совместно нажитом имуществе, споры о детях
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Здравствуйте!Подскажите пожалуйсто

Здравствуйте!Подскажите пожалуйсто 10 года 3 мес. назад #176

• Олеся
  • Олеся аватар
Здравствуйте!У моего мужа был приобретен дом в собственность(мы сейчас живем в нем), есть дети с его стороны.После смерти супруга какую долю этого дома буду иметь я и могут ли претендовать его дети,?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Здравствуйте!Подскажите пожалуйсто 10 года 3 мес. назад #185

• luiza
  • luiza аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 3
В соответствии с ГК предусмотрено 2 способа наследования: по завещению и по закону.
Если есть завещение,то наследовать будут те лица и в тех долях,которые указаны в завещении, за исключением случаев если имеются право на обязательное наследование. Право на обязательную долю в наследстве принадлежит несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, его нетрудоспособному супругу и родителям, а также нетрудоспособным иждивенцам наследодателя. Они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
Если завещания нет, то наследование осуществляется по закону в соотвествии с очередями. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Re: Здравствуйте!Подскажите пожалуйсто 10 года 2 мес. назад #187

• Анонимный
  • Анонимный аватар
исчерпывающий ответ!
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.107 секунд