Госпошлина при обращении в суд в связи с отказом в приватизации | Priznanie prava
ГлавнаяПризнание права собственности → Госпошлина при обращении в суд в связи с отказом в приватизации
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 

4.2. В каком размере следует уплачивать государственную пошлину при заявлении в суд с иском о охране нарушенных отказом в приватизации жилья прав? Имеет ли значение для умыслов оплаты государственной пошлины то, с каким (госпошлина о признании права собственности) притязанием я иду в судебные органы?

В пункте 2 Распоряжения Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года №8 "О некоторых вопросах употребления судами Закона РФ "О приватизации жилищного (госпошлина о признании права собственности) фонда в РФ", ВС РФ показывал: "учитывая, что в связи с отказом в приватизации занимаемого гражданином жилья между ним и локальной властью, учреждением, за которым на праве полного хозяйственного ведения (госпошлина о признании права собственности) закреплен, либо учреждением, в своевременное управление которого передан жилищный фонд, появляется спор о праве гражданском, он разрешается судом правильно искового производства.
Потому, что в указанном случае предметом спора (госпошлина о признании права собственности) представляется имущество, которое не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан в режиме неоплачиваемой приватизации, национальная пошлина при подаче таких обращений обязана взиматься в размере, установленном подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 НК (госпошлина о признании права собственности) РФ для исков, не подлежащих оценке..." (в ред. Распоряжения Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6).
Соответственно подпункта 3 пункта 1, статьи 333.19 НК РФ, по делам, пересматриваемым в судах общей (госпошлина о признании права собственности) юрисдикции, мировыми судьями, национальная пошлина уплачивается при подаче искового заявления вещного типа, не подлежащего оценке, и искового обращения неимущественного характера в размере 100 рублей (для физических лиц)
(госпошлина о признании права собственности); Так, национальную пошлину в размере 100 рублей следует оплатить независимо от того, какое притязания Вы заявляете в исковом обращении (о признании права собственности в режиме приватизации, либо о понуждении к заключению контракта (госпошлина о признании права собственности) о безвозмездной передаче в собственность жилья , либо о признании права на приватизацию)

Примечание: В связи с изменениями ставок государственной пошлины с 2011 года пошлина уплачивается при подаче искового (госпошлина о признании права собственности) обращения вещного типа, не подлежащего оценке, и искового обращения неимущественного характера в размере 200 рублей (для физических лиц)

Но если Вы идёте в судебные органы с притязанием о признании права (госпошлина о признании права собственности) собственности на жильё в режиме наследства, мотивируя тем, что наследодатель опоздал приватизировать, но выразил волю при жизни, то государственную пошлину нужно будет платить в большем размере. Соответственно того же Распоряжения Пленума ВС РФ, "иски (госпошлина о признании права собственности) лиц, претендующих на приватизированное жильё по мотиву принадлежности этого помещения наследодателю, в том числе и в случае, когда приватизация не была правильно оформлена при жизни наследодателя, оплачиваются национальной (госпошлина о признании права собственности) пошлиной исходя из настоящей цены помещения, по поводу которого появился спор, определяемой на время предъявления иска (подпункт 1 пункта 1 ст. 333.19 названного Кодекса).

Соответственно подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 НК (госпошлина о признании права собственности), по делам, пересматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, национальная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления вещного типа, подлежащего оценке, при цене иска:
до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не (госпошлина о признании права собственности) менее 200 рублей;
от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;
от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;
от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;
более чем (госпошлина о признании права собственности) 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

Примечание: Указанные ставки государственной пошлины кроме того поменяны, для расчета государственной пошлины рекомендуем попользоваться калькулятором государственной пошлины при заявлении в суд

(госпошлина о признании права собственности); Возвратиться в тему: Приватизация жилых помещений. практика судов, судебные вердикты.

госпошлина о признании права собственности

Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail