Свидетельские показания в суде основаны на словах истца, что делать? | Nedvijimost
ГлавнаяНедвижимость → Свидетельские показания в суде основаны на словах истца, что делать?
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 1ХудшийЛучший 

ВОПРОС о свидетельских показаниях в суде

 

Имеется иск о признании меня с дочерью не приобретшим право на жилплощадь. В иске заявлено, что мы с дочерью вселились в квартиру временно (между отв. и ист. было соглашение о временном проживании), поэтому не приобрели право. Отмечу, что соглашения такого не было, мы вселились как внук и правнучка, и прописка постоянная с 2002г. по настоящее время.

На мой вопрос представителю истца, - имеются документальное, или иное подтверждение соглашения, был ответ, - имеются свидетельские показания в суде.

А на мой вопрос свидетелям на их показания в суде, - откуда им стало известно о таком соглашении, был ответ, -бабушка (истец) сказала.

На следующий мой вопрос на свидетельские показания в суде, -когда сказала бабушка, был ответ, -4 - 5 лет назад (сейчас 20013г.....).

Сейчас готовим письменное возражение на свидетельские показания в суде. Нужна помошь, подскажите, как растолковать ничтожность таких свидетельских показаний в суде, на какие статьи сослаться? Статья 60, и ч.1 статьи 56 ГПК мне кажутся недостаточными. Вот есть может быть статья, которая выявит ничтожность таких свидетельских показаний в суде?



ОТВЕТ о свидетельских показаниях в суде

Логика о свидетельских показаниях в суде, например, может быть такой.

1. Фактически речь идет о предоставлении помещения по договору безвозмездного пользования. Указанные вами правоотношения подпадают под данный вид договора.

2. Сделка по предоставлению квартиры в безвозмездное пользование между гражданами должна иметь письменную форму, так как стоимость предмета безвозмездного пользования (квартиры) превышает установленный максимум для устных сделок.

ГК РФ
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Статья 160. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

3. В связи с тем, что соглашения в письменной форме не существует, это лишает Истца права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки.


Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.


Также обратите внимание суда на то, что свидетелям известно о существовании некоего соглашения только со слов самого истца, который, в свою очередь, является стороной, заинтересованной в исходе дела, чьим показаниям, в связи с этим нельзя доверять.

Свидетели же фактически не дают свидетельских показаний, а передают слова третьих лиц - а именно истца, что не может считаться свидетельскими показаниями в суде, так как сами они ни при каких действиях не присутствовали и никаких фактов, имеющих значение для дела засвидетельствовать не могут.

 

Юрист Приходин С.А.

к.ю.н.

Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail