О строительстве гостиниц внутри логистических комплексов в МО | Nedvijimost
ГлавнаяМатериалыNedvijimost → О строительстве гостиниц внутри логистических комплексов в МО
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 

Вопрос.

Разрешено ли строить гостиницы внутри логистического комплекса согласно действующим техническим нормативам?

Ответ:

Вопрос о строительстве гостиниц внутри логистических комплексов однозначно не решен в действующих федеральных технических нормах и правилах, поэтому его следует рассматривать с учетом местных нормативов.

Согласно нормативам Московской области допускается строительство гостиниц в логистических комплексах, оформленных как коммунально-складские зоны. При этом должны быть соблюдены санитарные и противопожарные нормы безопасности, здание гостиницы должно быть отделено мин. 50 метровой санитарно-защитной зоной (в зависимости от видов складов). В случае, если территория под логистический комплекс оформлена иным образом, например, как промышленная зона, будут применяться иные нормы, для этого нужно рассматривать конкретный комплекс.

Обоснование:

1.Строительство логистических комплексов регулируется следующими федеральными техническими документами:

- СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», (раздел 3, Коммунально-складские зоны);

- СНиП 31-04-2001 «Складские здания»;

- СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

2.Строительство гостиниц регулируется следующими федеральными техническими документами:

- СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»;

- СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения»;

- СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".

3.Согласно СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения» гостиницы относятся к общественным зданиям.

4.Логистические комплексы представляют собой в первую очередь совокупность складских помещений и административно-офисных помещений, имеющих целью обслуживать складские.

Согласно СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» логистические комплексы регулируются Разделом 3 «Коммунально-складские зоны», в том числе СНиП предусматривает и строительство складских комплексов за чертой города.

Коммунально-складские зоны являются одним из видов видом производственных территорий.

Согласно п.3.14. СНиП 2.07.01-89* на территориях коммунально-складских зон (районов) следует размещать предприятия пищевой (пищевкусовой, мясной и молочной) промышленности, общетоварные (продовольственные и непродовольственные), специализированные склады (холодильники, картофеле-, овоще-, фруктохранилища), предприятия коммунального, транспортного и бытового обслуживания населения города.

При этом под предприятиями коммунального и бытового обслуживания населения согласно п.5.21. СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» понимаются: почты, сберегательные кассы, транспортные агентства, юридические консультации, нотариальные конторы, прачечные, ателье по пошиву и ремонту обуви и одежды, химические чистки, парикмахерские и другие подобные, в том числе ритуальные и культовые учреждения. Гостиницы в этот перечень не входят. Отделены здания гостиниц от зданий коммунального обслуживания и по ОКВЭД (коды 4527031 и 4527032 соответственно).

В то же время, согласно территориальным нормативам МГСН 1.01-99 «Нормы и правила проектирования планировки и застройки Москвы», гостиницы относятся к предприятиям коммунально-бытового обслуживания. Понятие «коммунальные гостиницы» фигурирует в ряде федеральных СНиП.

Таким образом, вопрос о размещении на территориях коммунально-складских зон (районов) гостиниц является спорным, поставлен в зависимость от того, возможно ли отнести гостиницы к предприятиям коммунально-бытового обслуживания, и должен решаться на местном уровне с учетом строительных нормативов, действующих в конкретной местности.

В случае, если территория под логистический комплекс оформлена иным образом, например, как промышленная зона, будут применяться иные нормы, для этого нужно рассматривать конкретный комплекс.

5. Рассматривая логистический комплекс, расположенный в Московской области, следует применять территориальные строительные нормы Московской области.

Согласно подразделу «Коммунально-складские зоны» раздела 7 ТСН 30-303-2000 МО «Планировка и застройка городских и сельских поселений» на территории коммунально-складских зон допускается возведение предприятий коммунально-бытового обслуживания.

Согласно п.7 Приложения О к ТСН 30-303-2000 МО гостиницы относятся к предприятиям коммунально-бытового обслуживания.

Таким образом, строительные нормы Московской области допускают строительство гостиниц в коммунально-складских зонах. При этом должны быть соблюдены санитарные и противопожарные нормы безопасности, здание гостиницы должно быть отделено мин. 50 метровой санитарно-защитной зоной (в зависимости от видов складов).

Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail