О сроках давности для взыскания налогов | Nalogovoe pravo
ГлавнаяНалоговое право → О сроках давности для взыскания налогов
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 

Нередко бывает, что налогоплательщикам приходят требования налоговой службы о взыскании недоимки по налогам и сборам за уже прошедшие налоговые периоды.

При этом в требовании о взыскании налога может идти речь как о взыскании налоговой задолженности за недавние налоговые периоды, так и о взыскании налогов за прошедшие налоговые периоды давность по которым могла уже и пройти, например, по налогам давностью к уплате 5 лет или даже 8 лет.

Поэтому и встает вопрос о сроке давности взыскания налогов.

Правомерны ли такие требования налоговых органов? Могут ли налоговые органы выставлять и взыскивать налоговую задолженность с любой давностью взыскания, или все-таки давность взыскания налогов чем-то ограничена, срок имеет пределы?

Есть два вида сроков в данном вопросе. Первый – это срок для, собственно, выявления недоплаченного налога, то есть тот срок, в течение которого налоговые инспекторы могут. обнаружить недоимку по налогу. Второй – это срок давности взыскания налога, то есть тот срок, в течение которого налоговый орган может осуществить принудительное взыскание налоговой задолженности в суде.

Срок давности для выявления недоплаты по налогам не определен в Налоговом Кодексе РФ. В частности, это подтверждается и письмом Министерства Финансов РФ от 14 января 2013 года N 03-02-07/1-5.

Следует иметь ввиду, что к налоговым правоотношениям не применяется общий срок исковой давности, установленный ст.196 ГК РФ (три года), так как на основании ч. 3 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым отношениям, гражданское законодательство не применяется.

Но при этом Налоговым Кодексом Российской Федерации установлен срок, в течение которого недоплата по налогам может быть взыскана в судебном порядке, и он определен совокупностью сроков:

  • Срок, установленный для направления требования об уплате недоимки;
  • Срок для добровольного исполнения требования об уплате недоимки;
  • Срок для обращения налоговой службы в суд по подсудности – 6 месяцев.

В целом с момента выявления недоплаты до момента подачи налоговым органом иска в суд о взыскании недоимки за счет денежных средств на счетах налогоплательщика примерно 9 месяцев. Если же взыскание недоимки производится за счет имущества, то в этом случае максимальный срок для судебного взыскания 2 года со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Таким образом, от момента, когда выявлена недоплата по налогам, зависит и начало срока ее взыскания, а также сама возможность взыскать ее с налогоплательщика.

В том случае, когда недоимка выявлена налоговыми органами при проведении налоговой проверки любого вида, моментом выявления и, следовательно, стартом отсчета срока на взыскание является дата вступления в силу решения налогового органа по ее результатам.

Однако налоговая недоимка может быть определена не только в результате налоговой проверки, но и вследствие других мероприятий налогового контроля.

Например, какие-то налоги за налогоплательщика исчисляет сама налоговая инспекция (к примеру, транспортный налог). И тогда недоимка по налогам может быть выявлена при сравнении начисленных налоговым органом сумм налогов с теми платежами, которые фактически поступили от налогоплательщика.

Кроме того, налоговая служба может определить недоимку вне налоговой проверки путем сравнения суммы налогов, исчисленных налогоплательщиком в декларации, с данными об оплатах налогов, полученными из Федерального казначейства.

Важен также и вопрос, каков момент, с которого отсчитывается период для судебного взыскания недоплат, выявленной налоговым органом в результате контрольных мероприятий? На этот вопрос ответа в Налоговом Кодексе нет.

Суды, как правило, при решении этого вопроса руководствуются позицией ВАС РФ согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 20.09.2011 N 3147/11.

Согласно Постановлению в случаях, когда налоговая служба выявляет недоимку вне рамок налоговой проверки по истечении сроков для уплаты налога, в результате сравнения суммы налога, которую налогоплательщик самостоятельно определил в налоговой декларации, либо рассчитанную налоговой службой (по соответствующим налогам, где это делает налоговый орган), со сведениями и фактически оплаченных суммах налогов, полученных из Федерального казначейства, недоимка считается установленной со следующих дат:

1) со следующего дня после окончания срока уплаты налога, если до истечения этого срока налогоплательщик представил в инспекцию сведения о начисленной сумме налога;

2) со следующего дня после сдачи налоговой декларации в инспекцию, если налогоплательщик подал отчетность позже установленного срока платежа.

Таким образом, все процессуальные сроки, установленные для взыскания недоимки, установленной по результатам иных мероприятий налогового контроля, должны исчисляться с указанных ВАС РФ моментов.

 

В качестве вывода по проведенному анализу мы заключаем, что в соответствии с действующим налоговым законодательством обязанность налогоплательщика уплатить выявленную недоимку по налогам срока давности не имеет, но в то же время она лимитирована установленными в Налоговом Кодексе Российской Федерации сроками давности взыскания налогов в судебном порядке.

В случае истечения срока (давности) взыскания налога в судебном порядке и при отказе суда в восстановлении такого срока налоговый орган теряет возможность взыскать недоимку. Такая задолженность должна быть признана безнадежной ко взысканию согласно пп. 4 п. 1 ст. 59 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Немаловажным моментом является то, что на основании Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30.07.2013 «О применении Арбитражными судами РФ части первой налогового кодекса» инициировать суд по признанию сумм налогов, давность принудительного взыскания по которым истекла, безнадежными ко взысканию и внесению соответствующих изменений в лицевую карточку налогоплательщика, вправе как налоговый орган, так и непосредственно налогоплательщик.


Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail