Выплаты по беременности и родам... | Likvidatsija OOO
ГлавнаяВсе материалыLikvidatsija OOO → Выплаты по беременности и родам...
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста мне собственной консультацией по этому вопросу:
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, и в скором времени желаю рожать и второго не выходя на работу, но не так давно определила (выплаты при ликвидации фирмы) что мое учреждение планируют ликвидировать, а всех работников переводом выгнать с работы в иное учреждение.
Меня это весьма тревожит:
1. Могут ли меня так же как и всех выгнать с работы переводом? И каким образом это совершается, и отразиться (выплаты при ликвидации фирмы) ли это на степени пособия по уходу за ребенком которое я приобретаю сейчас(я приобретаю большой размер пособия 13800)? Сумею ли я приобретать пособие в таком же размере?
2.В случае если я не соглашусь на перевод, как (выплаты при ликвидации фирмы) со мной поступят?
2. В случае если меня все же переведут на новое учреждение и я отправлюсь опять в декретный отпуск из расчета чего мне будут выплачивать декретные и пособие на ребенка, поскольку сейчас (выплаты при ликвидации фирмы) они рассчитываются из расчета моей средней заработной платы за год до декрета на этом учреждении и приобретаю весьма самые хорошие деньги, а вдруг переведут на новое учреждение получается я уволилась и (выплаты при ликвидации фирмы) моя средняя зарплата на новом учреждении будет одинакова 0, а пособие как будет рассчитываться????
Посоветуйте пожалуйста как правильно и с большей выгодой и меньшими потерями выйти мне из данной обстановки?
Заблаговременно громадное благодарю (выплаты при ликвидации фирмы)!

Оксана

Ответ:

Здравствуйте, Оксана! Основанием для увольнения беременной дамы может служить лишь решение о ликвидации юрлица, другими словами решение о завершении его деятельности без перехода прав и обязательств в режиме правопреемства к иным (выплаты при ликвидации фирмы) лицам. В случае если компания практически не ликвидируется, а заканчивает собственную деятельность в связи с реорганизацией (слияние, разделение, выделение, присоединение, преобразование), то это не является основанием для расторжения увольнения беременной и трудового договора дамы. При (выплаты при ликвидации фирмы) ликвидации компании должен быть строго соблюден установленный законом режим компенсаций и предоставления гарантий: - о грядущем увольнении дама должна быть предупреждена персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения (ч (выплаты при ликвидации фирмы).2 ст. 180 ТК РФ); - уплатить выходное пособие в размере среднего месячного дохода, и сохранить средний месячный доход на срок трудоустройства, но не более чем 2-х месяцев с момента увольнения. Таким (выплаты при ликвидации фирмы) образом, лишь при присутствии соблюдения и законного основания установленного режима увольнения, расторжение трудового контракта с беременной работницей по п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ будет считаться законным. Поле ликвидации компании Вы имеете право приобретать пособие по (выплаты при ликвидации фирмы) беременности и родам и пособие на ребенка в правовом поле РФ.

правовая работа Объединения профсоюзов Российской Федерации СОЦПРОФ

выплаты при ликвидации фирмы

Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail