В какой срок выплачивается выходное пособие при ликвидации организации? - ч. 2 | Likvidatsija OOO
ГлавнаяВсе материалыLikvidatsija OOO → В какой срок выплачивается выходное пособие при ликвидации организации? - ч. 2
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 
table>
Соколов Дмитрий Геннадиевич,
адвокат
г. Москва
Отзывы:(10971)
Избранное: 7314
Дано ответов: 71290
Интернет-консультация
Ответ от 19.12.2012 14:05

Вера, хороший день, при расторжении трудового контракта в связи с ликвидацией компании (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) или сокращением численности либо штата сотрудников компании (выходное пособие при ликвидации организации) (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного дохода, и за ним сохраняется средний месячный доход на срок трудоустройства, но не более чем двух месяцев с момента увольнения (выходное пособие при ликвидации организации) (с зачетом выходного пособия).

Крайне редко средний месячный доход сохраняется за выгнанным с работы сотрудником на протяжении третьего месяца с момента увольнения согласно решению органа работы занятости населения при условии (выходное пособие при ликвидации организации), в случае если в двухнедельный период после увольнения сотрудник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При осуществлении мероприятий по сокращению численности либо штата сотрудников компании работодатель должен предложить сотруднику другую имеющуюся работу (выходное пособие при ликвидации организации) (свободную должность).

О грядущем увольнении в связи с ликвидацией компании, сокращением численности либо штата сотрудников компании сотрудники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель (выходное пособие при ликвидации организации) с письменного согласования сотрудника в праве аннулировать с ним трудовой контракт до истечения периода, указанного в части второй настоящей статьи, уплатив ему добавочную компенсацию в размере среднего дохода сотрудника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся (выходное пособие при ликвидации организации) до истечения периода предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процессы Вы вправе идти в судебные органы. Период для заявления в суд 1 месяц с момента увольнения в случае (выходное пособие при ликвидации организации), в случае если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

выходное пособие при ликвидации организации

Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail