В каких случаях можно уволить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком? | Likvidatsija OOO
ГлавнаяВсе материалыLikvidatsija OOO → В каких случаях можно уволить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 

Ответ

Соответственно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового контракта по инициативе работодателя с беременными дамами не разрешается, кроме случаев ликвидации компании. Одним из оснований, когда работодатель может выгнать с работы даму имеющую ребенка в () возрасте до трех лет, представляется ликвидация организации. Следует подчернуть, что филиал, представительство либо другое обособленное структурное подразделения компании, не наделен статусом юрлица. Исходя из этого, в случае если даже местом работы дам представляется филиал, то () их работодателем будет все же компания. При сокращении филиала, юрлицо (работодатель) не заканчивает собственной деятельности, трудовые отношения с сотрудниками сохраняются. Но в части 4 ст. 81 ТК РФ содержится исключение — в случае завершения деятельности () филиала, представительства либо другого обособленного структурного подразделения компании, размещённого в иной местности, разрешается расторжение трудовых контрактов с сотрудниками этого подразделения. Увольнение при таких обстоятельствах производится правильно, установленным для случаев ликвидации () компании.
Так, увольнение вероятно в случае если сотрудники, находящиеся в отпуске и декретном отпуске по уходу за ребенком до успехи им 3-х лет, трудятся в обособленном подразделении размещённом в иной местности при его закрытии ().

Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail