Увольнение по ликвидации - вопрос выплат??? / трудовое право и делопроизводство / форумы на - ч. 10 | Likvidatsija OOO
ГлавнаяВсе материалыLikvidatsija OOO → Увольнение по ликвидации - вопрос выплат??? / трудовое право и делопроизводство / форумы на - ч. 10
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 
компенсацию за 2й месяц трудоустройства?

Исходя из логики ст.178, мне думается, что нет - он же не искал работу, а среднемесячный доход обязан сберигаться НА (выходное пособие при ликвидации организации) СРОК ТРУДОУСТРОЙСТВА, Но не заплатить как-то боязно))

Требую, поделитесь ссылкой - где сообщено, что необходимо подняться на учет в ЦЗ в течение 10 суток?

Благодарю за ответы

Бочкова Елена Валерьевна Re: Увольнение (выходное пособие при ликвидации организации) по ликвидации - вопрос оплат??? Сообщение #12
18.10.2011 15:31
Сообщения
Регистрация: 12.10.2010
Ответ на сообщение Кукер Натэла Владимировна от 11.03.2011 14:10:

Хороший день!

Требую сказать, должна ли я сохранять среднемесячный доход на срок трудоустройства работнице, которая выгнана с работы по ликвидации, но, имея (выходное пособие при ликвидации организации) ребенка до 1,5 лет, трудоустройством не занимается, а приобретает пособие на ребенка в органах социальной защиты?

Благодарю.

Соответственно ч.1 ст.178 ТК РФ предусматривается оплата пособия (за первый месяц) и сохранение среднего месячного дохода (выходное пособие при ликвидации организации) увольняемому сотруднику на срок трудоустройства не более чем двух месяцев с момента увольнения. В данном случае от сотрудников не требуется представления каких-либо документов из органов работы занятости. Обоснованием будет являтсь рабочий брошюра (выходное пособие при ликвидации организации) в которой нет записи о приеме на работу. Слова "на срок трудоустройства" говорят о том, что пособие за второй месяц будут расчитываться пропорционально времени "не работы" (к примеру, не полный (выходное пособие при ликвидации организации) второй месяц).
Соответственно ч.2 ст.178 ТК РФ представление решения из органов работы занятости нужно , если оплата сохраняется крайне редко на протяжении третьего месяца с момента увольнения. Для оформления пособия (выходное пособие при ликвидации организации) за третий месяц необходима спавка ЦЗН.

Ваш сотрудник, который упустил периоды и не поднялся в ЦЗН одновременно с не получит такую справку.

Борисов Олег Дмитриевич Re: Увольнение по ликвидации - вопрос оплат??? Сообщение #13
24.10.2011 15:21
Сообщения
Регистрация: 24.10.2011
Ответ на (выходное пособие при ликвидации организации) сообщение Кукер Натэла Владимировна от 11.03.2011 14:10:

Хороший день!

Требую сказать, должна ли я сохранять среднемесячный доход на срок трудоустройства работнице, которая выгнана с работы по ликвидации, но, имея ребенка до 1,5 лет, трудоустройством не занимается, а (выходное пособие при ликвидации организации) приобретает пособие на ребенка в органах социальной защиты?

Благодарю.

Бочкова Елена Валерьевна, сообщите, прошу вас, согласно с каким пунктом ТК РФ пособие по безработице выплачивается полностью лишь в том случае, если (выходное пособие при ликвидации организации) человек трудился по специальности?? Что-то не могу ничего такого отыскать, а СЗ ни фига выплачивать не желает. На последнем месте работы (оно же 1-е после выпуска из колледжа) проработал 6 месяцев (выходное пособие при ликвидации организации). На зазакон.ру не было

Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail