Увольнение по ликвидации - вопрос выплат??? / трудовое право и делопроизводство / форумы на - ч. 9 | Likvidatsija OOO
ГлавнаяВсе материалыLikvidatsija OOO → Увольнение по ликвидации - вопрос выплат??? / трудовое право и делопроизводство / форумы на - ч. 9
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 
главного документа, на базе которого совершаются оплаты (выходное пособие при ликвидации организации) данной компенсации, уполномачивает работодателю эту компенсацию не выплачивать.

Напомню, что в случае если выходное пособие выплачивается авансом вне зависимости от обстоятельства трудоустройства бывшего сотрудника, то следующую оплату он получит уже спустя второй месяц в случае если (выходное пособие при ликвидации организации) не трудоустроится.

Потом следует учитывать тот обстоятельство, что в случае если дама желает получать пособие по уходу за ребенком, то она обязана подняться на учет в органы соцзащиты и представить наряду с этим справку (выходное пособие при ликвидации организации), что она не состоит на учете в центре занятости населения и не ищет работу ( п. 36 Положения, ПП РФ от 30.12.2006 г. № 865)! Это серьёзное условия для сохранения пособия на ребенка в органах соц (выходное пособие при ликвидации организации).охраны.

В случае если ваша работница поднялась в орган соц. Охраны для сохранения пособия на ребенка - значит она 100% не пребывает в ЦЗН, и не ищет работу, а значит компенсацию за 2 и 3 месяц вы (выходное пособие при ликвидации организации) можете ей не создаёт. (тем более что она не приходит, не заявляет об этом, и не предоставляет рабочего брошюру).

У меня к вам вопрос - а при увольнении вы уплатили ей выходное (выходное пособие при ликвидации организации) пособие? В случае если да - то это некоторый задаток на срок трудоустройства на первый месяц - вы в курсе этого?

Так что мой вывод в данном вопросе однозначен - пособие в течении второго, а уж тем более третьего (в том месте (выходное пособие при ликвидации организации) условие что сотрудник обязан подняться в теч. 14 суток после увольнения в орган ЦЗН и представить еще и справку о том, что он не трудоустроен) месяца в этом случае работодатель вправе (выходное пособие при ликвидации организации) не выплачивать!

События имели возможность бы разворачиваться иначе, если бы работница поднялась в ЦЗН, начала искать работу и предоставляла бы все документы для получения этой компенсации от работодателя. При таких обстоятельствах (выходное пособие при ликвидации организации) она бы утратила пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, но имела возможность приобретать пособие в ЦЗН и от работодателя.

Ольга,

а где Вы нашли указание на то, что в центр занятости нужно подняться на (выходное пособие при ликвидации организации) учет на протяжении 10 суток? Я сейчас задаю вопросы о компенсации за ВТОРОЙ месяц трудоустройства. Я не могу отыскать таковой информации в ТК, в том месте лишь ограничение в 14 суток чтобы получить компенсацию за 3й (выходное пособие при ликвидации организации) месяц.

Обрисовываю настоящую обстановку - работник уволился 1 августа по сокращению, оформил выходное пособие и весело поехал на эти средства в тур по Российской Федерации. Сейчас, спустя месяц, он возвратился и просил справку (выходное пособие при ликвидации организации) для постановки на учет в ЦЗ (о среднем доходе). Справку-то мы ему, конечно, оформим, но сейчас вопрос - он поднимется на учет в ЦЗ, к примеру, 5 сентября. Другими словами с даты его увольнения (выходное пособие при ликвидации организации) прошло больше месяца. Обязана ли компания заплатить ему 1 октября

Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail