Увольнение по ликвидации - вопрос выплат??? / трудовое право и делопроизводство / форумы на - ч. 8 | Likvidatsija OOO
ГлавнаяВсе материалыLikvidatsija OOO → Увольнение по ликвидации - вопрос выплат??? / трудовое право и делопроизводство / форумы на - ч. 8
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 
устроиться и за 3 месяца.

Так вот, компания ликвидирована, имеется Свидетельство. И внезапно бывшая работница приносит документы на оплату пособия за 3й месяц трудоустройства (за первые (выходное пособие при ликвидации организации) 2 месяца она все согласно законодательству получила). Вопрос - как именно бывшая работница будет получать собственных денежных средств? Компании уже нет, Денежных средств, конечно, тоже нет.

Документы ею предоставлены в бухгалтерию нового юрлица, имеющего похожее наименование, но (выходное пособие при ликвидации организации) никоим образом не представляющегося правовым преемником ликвидированного. Работница скандальная, будет бороться до конца. С кем и как?

Платошина Елена Михайловна Re: Увольнение по ликвидации - вопрос оплат??? Сообщение #10
01.06.2011 13:11
Сообщения
Регистрация: 25.05.2011
Ответ на сообщение Кукер (выходное пособие при ликвидации организации) Натэла Владимировна от 11.03.2011 14:10:

Хороший день!

Требую сказать, должна ли я сохранять среднемесячный доход на срок трудоустройства работнице, которая выгнана с работы по ликвидации, но, имея ребенка до 1,5 лет, трудоустройством не занимается, а приобретает (выходное пособие при ликвидации организации) пособие на ребенка в органах социальной защиты?

Благодарю.

Натэла, хороший день!

Обратиться за средним доходом выгнанный с работы сотрудник может в любое время, поскольку трудовым регулированием периоды для заявления не определены.

В целом ж, данный вопрос (выходное пособие при ликвидации организации) представляется теоретическим, Сотрудник может обратиться как в суд (подав иск бывшим соучредителями), или в работу занятости за этим третьим пособием. Фактически случаев, что организация ликвидируется меньше чем за 3 месяца (выходное пособие при ликвидации организации), практически не бывает.

Кукер Натэла Владимировна Re: Re: Увольнение по ликвидации - вопрос оплат??? Сообщение #11
01.09.2011 14:47
Сообщения
Регистрация: 11.03.2011
Ответ на сообщение Нетребская Ольга Александровна от 16.03.2011 19:28:

Поделюсь своим мнение по этому вопросу.

Вправду (выходное пособие при ликвидации организации) при увольнении в связи с ликвидацией учреждения либо сокращением штата (выплаты и порядок увольнения и в том, и в другом случае фактически однообразный) сотрудникам надеются подобающие оплаты отрегулированные статьей 178 ТК РФ.

Но право (выходное пособие при ликвидации организации) на оформление среднемесячного пособия на срок трудоустройства на протяжении двух месяцев у сотрудника появляется лишь в том случае если он (сотрудник) поднялся на учет в центр занятости населения в течении (выходное пособие при ликвидации организации) 10 суток с момента увольнения (о чем у него имеется справка) и предъявляет работодателю главной документ - рабочего брошюру - на основании которой ему надеются либо не надеются оплаты!

Исходя из того, что сотрудник данный документ не предоставляет (выходное пособие при ликвидации организации), работодатель не располагает информацией по трудоустройству данной работницы, а значит, не может делать вывод о том - трудоустроена она либо нет. Соответственно отсутствие

Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail