Увольнение по ликвидации - вопрос выплат??? / трудовое право и делопроизводство / форумы на - ч. 2 | Likvidatsija OOO
ГлавнаяВсе материалыLikvidatsija OOO → Увольнение по ликвидации - вопрос выплат??? / трудовое право и делопроизводство / форумы на - ч. 2
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 
трудоустройства работнице, которая выгнана с работы по ликвидации, но, имея ребенка до 1,5 лет, трудоустройством (выходное пособие при ликвидации организации) не занимается, а приобретает пособие на ребенка в органах социальной защиты?

Благодарю.

Поделюсь своим мнение по этому вопросу.

Вправду при увольнении в связи с ликвидацией учреждения либо сокращением штата (режим (выходное пособие при ликвидации организации) увольнения и выплаты и в том, и в другом случае фактически однообразный) сотрудникам надеются подобающие оплаты регулированные статьей 178 ТК РФ.

Но право на оформление среднемесячного пособия на срок трудоустройства на протяжении двух (выходное пособие при ликвидации организации) месяцев у сотрудника появляется лишь в том случае если он (сотрудник) поднялся на учет в центр занятости населения в течении 10 суток с момента увольнения (о чем у него имеется справка) и предъявляет (выходное пособие при ликвидации организации) работодателю главной документ - рабочего брошюру - на основании которой ему надеются либо не надеются оплаты!

Исходя из того, что сотрудник данный документ не предоставляет, работодатель не располагает информацией по трудоустройству данной работницы, а значит (выходное пособие при ликвидации организации), не может делать вывод о том - трудоустроена она либо нет. Соответственно отсутствие главного документа, на базе которого совершаются оплаты данной компенсации, уполномачивает работодателю эту компенсацию не выплачивать.

Напомню (выходное пособие при ликвидации организации), что в случае если выходное пособие выплачивается авансом вне зависимости от обстоятельства трудоустройства бывшего сотрудника, то следующую оплату он получит уже спустя второй месяц если не трудоустроится.

Потом следует учитывать тот обстоятельство, что в случае если дама (выходное пособие при ликвидации организации) желает получать пособие по уходу за ребенком, то она обязана подняться на учет в органы соцзащиты и представить наряду с этим справку, что она не состоит на учете в центре занятости населения и (выходное пособие при ликвидации организации) не ищет работу ( п. 36 Положения, ПП РФ от 30.12.2006 г. № 865)! Это ответственное условия для сохранения пособия на ребенка в органах соц.охраны.

В случае если ваша работница поднялась в орган соц. Охраны для сохранения (выходное пособие при ликвидации организации) пособия на ребенка - значит она 100% не пребывает в ЦЗН, и не ищет работу, а значит компенсацию за 2 и 3 месяц вы можете ей не создаёт. (тем более что она не приходит, не (выходное пособие при ликвидации организации) заявляет об этом, и не предоставляет рабочего брошюру).

У меня к вам вопрос - а при увольнении вы уплатили ей выходное пособие? В случае если да - то это некоторый задаток на срок трудоустройства на первый месяц (выходное пособие при ликвидации организации) - вы в курсе этого?

Так что мой вывод в данном вопросе однозначен - пособие в течении второго, а уж тем более третьего (в том месте условие что сотрудник обязан подняться в теч. 14 суток (выходное пособие при ликвидации организации) после увольнения в орган ЦЗН и представить еще и справку о том, что он не

Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail