Увольнение беременной или женщины в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации предприятия - ч. 2 | Likvidatsija OOO
ГлавнаяВсе материалыLikvidatsija OOO → Увольнение беременной или женщины в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации предприятия - ч. 2
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 

Что выплачивается при () увольнении беременной либо дамы в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации учреждения либо сокращением штата работников?

Оплаты беременной даме, но, как и любому сотруднику,  при ликвидации:

1. Выходное пособие, одинаковое месячному доходу ().

2. Сумму среднего дохода на срок трудоустройства, но не более двухмесячного дохода (учитывая выходное пособие). В случае если работница прошла регистрацию в фонде занятости на протяжении 14 дней после увольнения, но на работу за это время не () устроилась, ей положена компенсации и за третий месяц согласно решению работы занятости.

3. При увольнении работника Раньше установленного периода, кроме поименованных оплат, ему положена компенсация на срок трудоустройства сверх того. Размер () компенсации рассчитывается как средний доход, вычисленный с даты увольнения до момента ликвидации учреждения (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Что ожидает дам, находящихся в декретном отпуске либо отпуске по уходу за ребенком, в случае если управление приняло () решение о ликвидации учреждения?

1. Организация может выгнать с работы работницу, отправив ей извещение о ликвидации за 2 месяца.
2. Уплатить выходное пособие в размере среднемесячной зарплаты + два размера среднемесячной зарплаты на срок трудоустройства.
3. После увольнения даме () нужно подняться на учет в работу занятости на протяжении 14 дней с момента увольнения.
4. После рождения ребенка при увольнении лишь один маршрут – в собес, где вам начислят пособие.

Имеется () суть проконсультироваться в вашем отделении ФСС, быть может, компенсацию вы сумеете получить у них при представлении подобающего списка документов.

При увольнении беременной либо дамы в отпуске по уходу за ребенком  при ликвидации учреждения () для представления документов в собес нужно забрать со собственного учреждения: рабочего брошюру, приказ об увольнении, справку о доходе за два прошлых года, справку 2-НДФЛ за 3 последних года, копию обращения о представлении отпуск по уходу () за ребенком, прошение о пересчете пособия (в случае если такое было ), приказ о представлении отпуска по уходу за ребенком, копию больничного страницы по БИР.

О том, как вычислить компенсацию за отпуск (), в случае если работница увольняется после декрета, смотрите тут.

Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail