Увольнение беременной: читаем закон | Likvidatsija OOO
ГлавнаяВсе материалыLikvidatsija OOO → Увольнение беременной: читаем закон
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 
  • |Печать|
  • E-mail

Часто заказчикам требуется консультация адвоката по поводу увольнения беременной дамы. Все случаи увольнения, в частности увольнения беременной, содержатся в ТК РФ. Давайте испытаем в них разобраться.

В Рабочем () кодексе РФ, в ст. 261, сообщено:

  • выгнать с работы беременную даму (т.е. аннулировать трудовой контракт по инициативе власти) запрещено. 

Но из данного правила имеются в наличии исключения. Вот о них мы и поболтаем.

Ликвидация учреждения, где () трудится беременная

Итак, в случае ликвидации компании или завершения деятельности ИП закон разрешает выгнать с работы беременную. 

Что я, как адвокат, могу посоветовать при увольнении беременной даме по этому основанию – при ликвидации компании?

Стоит учесть (), что увольнение беременной (наровне со всеми работниками учреждения) вероятно лишь при присутствии решения о ликвидации компании без правопреемства (т.е. компания прекращает собственную деятельность, а не реорганизовывается в новое либо () новые компании, каким образом это бывает при  слиянии, выделении, разделении, преобразовании либо присоединении).

  • Так, в случае если у дамы появляются сомнения в полной ликвидации деятельности, она может написать обращение в рабочего инспекцию и () даже в прокурорскую службу с притязанием ревизии по поводу возможного нарушения ее прав.

Как говорится в ст.180 ТК, о грядущем увольнении беременная должна быть предупреждена под роспись не менее, чем за 2 месяца. 

При увольнении беременной () по этому основанию ей выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного дохода, и сохраняется средний месячный доход на срок трудоустройства, но не более чем за 2 месяца (с зачетом выходного пособия ()).

В этом случае беременная сохраняет право как на оформление пособия по родам и беременности, так и на ежемесячное пособие на ребенка.  

Правила, подобные правилам полной ликвидации компании, действуют, в случае если совершается увольнение () беременной дамы в случае ликвидации филиала либо представительства юрлица, распложенного в иной местности. 

Срочный трудовой контракт с беременной

Но что делать, в случае если с дамой заключен срочный трудовой контракт и его срок истек на протяжении беременности ()

В этом случае увольнение беременной вероятно согласно с п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ. 

  • А вдруг дама не желает увольняться? Тогда она обязана представить письменное прошение о собственном жажде продолжить срочный () трудовой контракт и справку от врача, удостоверяющую беременность, и работодатель будет должен продолжить срочный трудовой контракт до завершения беременности (ч.2 ст.261 ТК РФ). При таких условиях, беременная дама не теряет право () на пособие по родам и беременности.
  •  Умелый адвокат может предложить даме, которая нашла обстоятельство беременности во время деяния срочного трудового контракта, в этот же день послать на учреждение сообщение об этом заказным письмом () с извещением. И в один момент сказать об этом на работе, представив подобающие документы (справку от врача либо выписку).
  • Comments:

    blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail