Только по собственному желанию... увольнение беременной женщины - ч. 2
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 

Так что ни за что не вздумайте "входить в положение" начальника - ваше положение значительно полезнее. Вы весьма жалостливы либо горды и все-таки напишете обращение "по собственному (увольнение беременной при ликвидации организации)"? И совсем зря, в силу того, что в этом случае ваше желание будет абсолютно законным не только для работодателя, но и для судейских органов, которые вряд ли примут к разбирательству что-либо, помимо (увольнение беременной при ликвидации организации) вами же написанных бумаг.

трудовой договор и Беременность

А сейчас еще одна обстановка. С контрактом у вас все в режиме, а работодатель пригласил вас чтобы, весело потирая руки, сказать, что (увольнение беременной при ликвидации организации) период, на который с вами был заключен контракт, истек. Он не предлагает продолжить его? Напомните ему, что остановить воздействие контракта ему вряд ли удастся. Уже упоминавшаяся статья 261 ТК регулирует и (увольнение беременной при ликвидации организации) этот вопрос: "В случае истечения срочного трудового контракта во время беременности дамы работодатель должен по ее обращению продолжить период трудового контракта до наступления у нее права на отпуск по беременности и (увольнение беременной при ликвидации организации) родам". Пишите обращение, регистрируйте его у секретаря либо дайте лично начальнику (каким образом это заведено в вашей компании) - и нормально трудитесь до выхода в декрет. Наряду с этим вы имеете право и на декретные. Уплатить их (увольнение беременной при ликвидации организации) должны по месту работы в день выхода в декретный отпуск. Напомню, отпуск по родам и беременности наступает за 70 суток до предположительной даты родов. Да, после родов вы все-таки (увольнение беременной при ликвидации организации) станете безработной, но это будет позже, а сейчас возможно нормально подготовиться к рождению малыша.

В случае если же период трудового контракта закончился в то время, когда вы уже пребывали в декретном отпуске, то, по статье (увольнение беременной при ликвидации организации) 81 ТК , работодатель должен продолжить период контракта до его завершения, а после этого не менее чем за 3 дня предупредить вас об увольнении (ст. 79 ТК РФ).

Где искать справедливость?

В случае если вас все-таки выгнали с работы по той (увольнение беременной при ликвидации организации) причине, что период контракта истек, вы смело можете идти в судебные органы с иском о противоправном увольнении. Но не тяните через чур - в соотношении со статьями 391-393 ТК РФ, это необходимо сделать (увольнение беременной при ликвидации организации) за один месяц с момента вручения копии приказа об увольнении или с момента выдачи рабочем брошюры. Наряду с этим дама освобождается от судебных расходов и оплаты пошлин.

Имеется и еще вариант компании "разборок (увольнение беременной при ликвидации организации)" по поводу увольнения беременной дамы - обращаться не в суд, а в отделение федеральной инспекции труда по тому району, где находится компания-работодатель, и районную прокурорскую службу. В большинстве случаев, похожие дела разрешаются (увольнение беременной при ликвидации организации) в внесудебном режиме, и работодатель после заявления в эти инстанции быстро поменяет бешенство на милость.

Comments:

blog comments powered by Disqus
Печать