Расторжение трудовых отношений с беременной женщиной | Likvidatsija OOO
ГлавнаяВсе материалыLikvidatsija OOO → Расторжение трудовых отношений с беременной женщиной
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 

В последние годы одним из довольно часто задаваемых вопросов представляется вопрос: возможно ли выгнать с работы беременную даму?

Увольнение беременных по инициативе работодателя не разрешается. Но, не обращая внимания на это, практика увольнения беременных дам получила громадное распространение (увольнение беременной при ликвидации организации), особенно в коммерческих структурах. Работодатели легко обходят закон, предлагая даме написать прошение об увольнении самостоятельно. Но не следует спешить поддаваться на уговоры, а иногда и угрозы работодателя, так как он-то знает (увольнение беременной при ликвидации организации), что абсолютно законных оснований выгнать с работы даму у него нет. также , предусмотрена даже уголовная ответственность (ст. 145 УК) как за необоснованное увольнение беременной дамы либо дамы, имеющей детей в возрасте до трех лет.

Так, в (увольнение беременной при ликвидации организации) ходе осуществлённых ревизий Прокурорской службой РФ и Национальной инспекцией труда лишь в Ростовской области было вскрыто много нарушений увольнения беременных дам по инициативе работодателя. Из 40 проверенных компаний в всякой шестой были (увольнение беременной при ликвидации организации) распознаны обстоятельства таких нарушений.

В РФ беременная работница находится под охраной страны. Ее нельзя уволить (помимо случая ликвидации учреждения), сократить, просить поработать в выходной либо праздник, послать в командировку, у (увольнение беременной при ликвидации организации) нее достоинство перед иными сотрудниками в применении ежегодного уплачиваемого отпуска. На беременных ставится «табу».

В случае истечения срочного трудового контракта во время беременности дамы работодатель должен по ее обращению продолжить (увольнение беременной при ликвидации организации) период трудового контракта до наступления у нее права на отпуск по родам и беременности.

Запомните! Установление обстоятельства беременности на момент расторжения трудового контракта по основаниям, перечисленным в ст. 81 ТК, кроме случаев ликвидации компании, представляется (увольнение беременной при ликвидации организации) основанием для восстановления дамы на работе. В пересматриваемом случае не имеет юридического значения, было ли небеизвестно либо неизвестно представителям работодателя о присутствии беременности на момент увольнения, потому, что использование запрета (увольнение беременной при ликвидации организации) на увольнение в ч. 1 ст. 261 ТК не поставлено в зависимость от сообщения подобающей информации представителям работодателя.

Но при увольнении беременной дамы в случае ликвидации учреждения нужно учитывать следующее.

1. Соответственно ст. 25, 64 ГК притязания беременной работницы (увольнение беременной при ликвидации организации) по оплате выходного и выплате пособия ее труда работодателем производится в одной из первых очередей. Бизнесмен, который не в силах удовлетворить притязания заимодавцев, которые связаны с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (увольнение беременной при ликвидации организации) (банкротом) согластно судебному вердикту. В этом случае притязания заимодавцев удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества в режиме и в очередности, которые предусмотрены законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Расчеты с сотрудниками (увольнение беременной при ликвидации организации), увольняемыми в связи с ликвидацией компании, реализует ликвидационная рабочая группа (ликвидатор) в режиме очередности, установленном ст. 64 ГК, в соотношении с переходным ликвидационным бухгалтерским балансом. В большинстве случаев, расчеты начинаются с момента одобрения переходного ликвидационного бухгалтерского баланса (увольнение беременной при ликвидации организации). Наряду с этим необходимо учитывать, что расчеты по оплате выходных труда и выплате пособий с лицами, трудящимися по трудовому контракту, в соотношении со ст. 64 ГК, выполняются во вторую очередь (в первую (увольнение беременной при ликвидации организации) очередь удовлетворяются притязания граждан, перед которыми ликвидируемое юрлицо отвечает за причинение вреда жизни и здоровью). Помимо этого, ст. 140 ТК требует, чтобы при завершении трудового контракта оплата всех сумм, причитающихся сотруднику от работодателя (увольнение беременной при ликвидации организации), была произведена, по общему правилу, в день увольнения.

Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail