Расторжение трудового договора при ликвидации предприятия a&t group юридическая компания "Правовое Бюро" - ч. 9 | Likvidatsija OOO
ГлавнаяВсе материалыLikvidatsija OOO → Расторжение трудового договора при ликвидации предприятия a&t group юридическая компания "Правовое Бюро" - ч. 9
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 

От редакции. Обоснование последнего тезиса приведено в статье "Неточности работодателей при увольнении сотрудников в связи с ликвидацией компании либо завершением деятельности ИП" на с (уведомление о ликвидации организации). 71.

Какие оплаты надеются сотруднику

в связи с увольнением по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ?

Статья 178 ТК РФ регламентирует размер выходных пособий при разных вариантах расторжения трудового контракта. Например, при завершении (уведомление о ликвидации организации) рабочих взаимоотношений в связи с ликвидацией компании увольняемому сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного дохода, и за ним сохраняется средний месячный доход на срок трудоустройства, но не более чем двух (уведомление о ликвидации организации) месяцев с момента увольнения (с зачетом выходного пособия).

Крайне редко средний месячный доход может быть сохранен за выгнанным с работы на протяжении третьего месяца с момента увольнения согласно решению органа работы занятости (уведомление о ликвидации организации) населения при условии, в случае если в двухнедельный период после увольнения сотрудник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В случае если по указанному основанию увольняются сезонные сотрудники, то на базе ст. 296 ТК РФ (уведомление о ликвидации организации) им выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего дохода.

Сотруднику, заключившему трудовой контракт на период до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, в случае если другое не определено законами (уведомление о ликвидации организации), коллективным контрактом либо трудовым контрактом ввиду ст. 292 ТК РФ.

В случае если ликвидируется компания, расположенная в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, сотрудникам, увольняемым из таковой компании, кроме выходного пособия, установленного ст. ст. 178, 318 ТК (уведомление о ликвидации организации) РФ предусмотрена добавочная гарантия: средний месячный доход может сберигаться за сотрудником на протяжении четвертого, пятого и шестого месяцев с момента увольнения согласно решению органа работы занятости населения при условии, в случае если в (уведомление о ликвидации организации) месячный период после увольнения сотрудник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие при увольнении совместителю выплачивается на общих основаниях (ч. 2 ст. 178 ТК РФ), но средний доход (уведомление о ликвидации организации) на срок трудоустройства за ним не сохраняется. Дело в том, что таковой работник в момент увольнения считается трудоустроенным по главному месту работы.

Выходное пособие выплачивается в день увольнения вместе с компенсацией и заработной платой (уведомление о ликвидации организации) за неиспользованный отпуск. В случае если в этот день работник не трудился, подобающие суммы должны быть уплачены не позднее следующего дня после представления выгнанным с работы притязания о расчете.

Для оплаты сохраненного среднего дохода нужно от бывшего (уведомление о ликвидации организации) сотрудника "настойчиво попросить" рабочего брошюру и убедиться, что в ней отсутствует запись о трудоустройстве, и обращение на такую оплату. В случае если сотрудник сверх того к этим документам продемонстрирует справку работы занятости (уведомление о ликвидации организации), то работодатель должен оплатить и третий месяц.

Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail