Расчет выходного пособия при сокращении работника | Likvidatsija OOO
ГлавнаяВсе материалыLikvidatsija OOO → Расчет выходного пособия при сокращении работника
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 

Кризис многих включил в состояние ступора. Но жизнь длится, просто на первый замысел выходят другие неприятности. Как сохранить бизнес? Быть может, придется чем-то пожертвовать. Закрыть какой-то вид деятельности, осуществить операцию слияния нескольких организаций () в одну, правильно осуществить банкротство ненужной компании. Может быть, потребуется сократить штат либо снизить сотрудникам заработную плат.

Вдобавок в случае если верно и быстро осуществить антикризисные мероприятия, то и в настоящих условиях возможно не только () выживать, но и приобретать прибыль, и думать о грядущем.

Исходя из этого мы открываем новую рубрику "В кризисное время". В ней будут публиковаться статьи, в коих мы обсудим неприятности, актуальные для () фирм на данный момент. Если вы столкнулись с какой-то обстановкой, появившейся из-за кризиса, пишите - мы совместно отыщем выход.

Увольняя сотрудника в связи с сокращением штата, компания обязана уплатить ему выходное () пособие. Данная статья окажет помощь верно вычислить средний доход и выяснить, какие оплаты нужно учесть при расчете пособия.

Какой срок попадает в расчет?

В случае расторжения трудового контракта в связи с сокращением численности либо штата () сотрудников компании (по подп. 2 п. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного дохода (ст. 178 ТК РФ). Кроме того за ним сохраняется средний месячный доход на срок () трудоустройства, но не более чем 2 месяцев с момента увольнения (c зачетом выходного пособия).

Расчет суммы выходного пособия, и среднего дохода за срок трудоустройства обязан производиться на базе положений ст. 139 ТК РФ и () Положения об изюминках режима исчисления средней заработной платы, утв. Распоряжением Руководства РФ от 24.12.2007 № 922.

Для исчисления указанных компенсационных оплат нужно четко выяснить дату окончания и дату начала месяца, за который выплачивается выходное пособие (средний доход ()), выяснить количество подлежащих уплате рабочих суток (рабочих часов) за указанный месяц, исчислить степень среднего дневного (часового) дохода и лишь затем - сумму выходного пособия (среднего дохода за подобающий месяц трудоустройства). Расчет нужно () создавать за расчетный срок 12 месяцев, предшествующих месяцу, на который приходится дата расторжения трудового контракта. В случае если, к примеру, сотрудник увольняется в декабре 2008 г., то в качестве расчетного должен быть принят срок с 01.12.2007 по 30.11.2008 включительно.

Оплаты (), которые необходимо учесть

В состав учитываемых оплат включаются суммы зарплаты , конкретные п. 2 Положения об изюминках режима исчисления средней заработной платы. Наряду с этим суммы компенсаций в расчет при исчислении среднего заработка и выходного () пособия не принимаются. Учитываться должны те оплаты, которые носят характер зарплаты (заработной платы) и которые будут считаться таковыми в соотношении со ст. 129 ТК РФ.

К зарплате относится поощрение за труд в () зависимости от квалификации сотрудника, трудности, количества, условий и качества делаемой работы, и компенсационные оплаты (то есть надбавки и доплаты компенсационного характера) и стимулирующие оплаты (то есть надбавки и доплаты стимулирующего характера (), премии и другие поощрительные оплаты).

Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail