При ликвидации организации увольняемому... | Likvidatsija OOO
ГлавнаяВсе материалыLikvidatsija OOO → При ликвидации организации увольняемому...
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 

Вопрос от читательницы Виктории (г. Яркий. Калининградская обл.)

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, компания, в которой я устроена, ликвидирована, мне внесли предложение уволиться и приобретать пособие через соц ужас. Они мне (выходное пособие при ликвидации организации) должны уплатить каких то компенсацию?

Соответственно ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового контракта по инициативе работодателя с беременными дамами не разрешается, кроме случаев ликвидации компании или завершения (выходное пособие при ликвидации организации) деятельности ИП .

Согласно с ч. 1 ст. 10 ФЗ "Об неукоснительном социальном страховании на случай временной болезни и в связи с материнством" пособие по родам и беременности выплачивается застрахованной (выходное пособие при ликвидации организации) даме суммарно за целый срок отпуска по родам и беременности.

Пособия назначаются на протяжении 10 календарных суток с момента заявления застрахованного лица за его получением с нужными документами. Оплата пособий выполняется страхователем в ближайший (выходное пособие при ликвидации организации) после избрания пособий день, установленный для оплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 ФЗ "Об неукоснительном социальном страховании на случай временной болезни и в связи с материнством").

Увольнение работницы в случае (выходное пособие при ликвидации организации) ликвидации компании не воздействует на ее право на оформление пособия по родам и беременности.

При расторжении трудового контракта в связи с ликвидацией компании в соотношении со ст. 178 ТК (выходное пособие при ликвидации организации) РФ увольняемому сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного дохода, и за ним сохраняется средний месячный доход на срок трудоустройства, но не более чем двух месяцев с момента увольнения (с зачетом выходного (выходное пособие при ликвидации организации) пособия). Крайне редко средний месячный доход сохраняется за выгнанным с работы сотрудником на протяжении третьего месяца с момента увольнения согласно решению органа работы занятости населения при условии, в случае если в двухнедельный период (выходное пособие при ликвидации организации) после увольнения сотрудник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Это право распространяется на всех сотрудников.

Получить персональную консультацию Александра Селютина в режиме онлайн весьма просто - необходимо заполнить особую (выходное пособие при ликвидации организации) форму. Каждый день будут выбираться пару самые интересных вопросов, ответы на которые вы сумеете прочесть в консультациях эксперта.

выходное пособие при ликвидации организации

Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail