Правовое Бюро - информационный портал | Likvidatsija OOO
ГлавнаяМатериалыLikvidatsija OOO → Правовое Бюро - информационный портал
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 

Как быть с беременной работницей, в случае если филиал, в штате которого она состоит, ликвидирован? Либо в случае если истек период трудового контракта во время ее беременности? Давайте занесём ясность и определимся, в каких случаях увольнение (увольнение беременной при ликвидации организации) беременных все-таки разрешается.

Предлагаем рассмотреть основания завершения трудового контракта с этой групп работниц, установленные ТК РФ (таблица).

Увольнение беременных дам
при разных основаниях завершения трудового контракта

Общие
(ст. 77 ТК РФ)

По инициативе (увольнение беременной при ликвидации организации) работодателя
(ст. 81 ТК РФ)

По событиям, не зависящим от воли сторон
(ст. 83 ТК РФ)

Добавочные
(к примеру, ст. 278, 288 ТК РФ)*

Увольнение разрешается (кроме случая увольнения в связи с истечением периода трудового контракта
(увольнение беременной при ликвидации организации). 2 ст. 261 ТК РФ)

Увольнение не разрешается (кроме случаев:

ликвидации компании или завершения деятельности ИП
(ч. 1 ст. 261 ТК РФ);

завершения деятельности филиала, представительства, обособленного подразделения, размещённого в иной местности (ч (увольнение беременной при ликвидации организации). 4 ст. 81 ТК РФ)

Увольнение
разрешается

Увольнение
не разрешается

Итак, делаем вывод: по общему правилу не разрешается увольнять беременных работниц по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). По иным основаниям запрета нет.

Но (увольнение беременной при ликвидации организации) из общего правила имеется исключения.

Увольнение в связи с ликвидацией компании

Соответственно части первой статьи 261 ТК РФ расторжение трудового контракта по инициативе работодателя с беременными дамами разрешается в случае ликвидации компании (или завершения (увольнение беременной при ликвидации организации) деятельности ИП).

Что необходимо не забывать при их увольнении по этому основанию?

В первую очередь, основанием для увольнения может служить лишь решение о ликвидации юрлица, другими словами решение о завершении его деятельности без перехода прав и (увольнение беременной при ликвидации организации) обязательств в режиме правопреемства к иным лицам, принятое в установленном законом режиме (ст. 61 ГК России)**.

Дело в том, что фактически кое-какие работодатели пробуют выгнать с работы по этому основанию беременных работниц (увольнение беременной при ликвидации организации), тогда как компания практически не ликвидируется, а заканчивает собственную деятельность в связи с реорганизацией (к примеру, в связи с присоединением к иному правовому лицу). Обращаем ваше внимание, что реструкуризация (слияние (увольнение беременной при ликвидации организации), разделение, выделение, присоединение, преобразование) не имеет возможность быть основанием для расторжения трудового контракта (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). Трудовой контракт с сотрудником может быть расторгнут в случае завершения деятельности ИП, к примеру, в связи (увольнение беременной при ликвидации организации) с истечением периода деяния свидетельства о госрегистрации.

Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail