на какие выплаты мне рассчитывать при закрытии предприятия? | Likvidatsija OOO
ГлавнаяВсе материалыLikvidatsija OOO → на какие выплаты мне рассчитывать при закрытии предприятия?
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 
Не пишите по собственному ни за что! Тогда Вам заплатят лишь компенсацию за отпуск. А вот в случае если Вас выгонят с работы в связи с закрытием - то получите двух- либо даже трёхмесячный средний доход. К (увольнение в случае ликвидации организации) тому же Вас должны письменно предупредить об увольнении за 2 месяца под роспись. Может быть, и ещё компенсация обломится )

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового контракта в связи с ликвидацией компании (пункт 1 части первой статьи (увольнение в случае ликвидации организации) 81 настоящего Кодекса) или сокращением численности либо штата сотрудников компании (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного дохода, и за ним сохраняется (увольнение в случае ликвидации организации) средний месячный доход на срок трудоустройства, но не более чем двух месяцев с момента увольнения (с зачетом выходного пособия) .
Крайне редко средний месячный доход сохраняется за выгнанным с работы сотрудником на протяжении третьего месяца со (увольнение в случае ликвидации организации) дня увольнения согласно решению органа работы занятости населения при условии, в случае если в двухнедельный период после увольнения сотрудник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180. компенсации и Гарантии сотрудникам при ликвидации (увольнение в случае ликвидации организации) компании, сокращении численности либо штата сотрудников компании

О грядущем увольнении в связи с ликвидацией компании, сокращением численности либо штата сотрудников компании сотрудники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем (увольнение в случае ликвидации организации) за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласования сотрудника в праве аннулировать с ним трудовой контракт до истечения периода, указанного в части второй настоящей статьи, уплатив ему добавочную компенсацию в (увольнение в случае ликвидации организации) размере среднего дохода сотрудника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения периода предупреждения об увольнении.

увольнение в случае ликвидации организации

Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail