Можно ли уволить беременных, многодетных и матерей-одиночек? - кроха | Likvidatsija OOO
ГлавнаяВсе материалыLikvidatsija OOO → Можно ли уволить беременных, многодетных и матерей-одиночек? - кроха
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 
  • Соответственно статье 261 ТК РФ, по инициативе работодателя грядущее мама может лишиться работы лишь в связи с ликвидацией компании.
  • О грядущем увольнении ее должны предупредить не менее чем за 2 месяца.
  • При расторжении рабочего () контракта и еще на протяжении двух месяцев после ей будет уплачена средняя месячная заработная плат.
  • Время с момента увольнения беременной дамы до успехи появившимся ребенком трех лет включается в постоянный трудовой стаж.
  • Беременная дама не () может лишиться работы по сокращению штатов сотрудников компании.

Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail