Можно ли уволить беременную женщину при ликвидации предприятия? | Likvidatsija OOO
ГлавнаяВсе материалыLikvidatsija OOO → Можно ли уволить беременную женщину при ликвидации предприятия?
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 

Сейчас всё более часто задают вопросы, звучащие приблизительно следующим образом: имеет ли работодатель право выгнать с работы беременную даму без выходного пособия при ликвидации его учреждения? Чтобы с этим разобраться, следует уяснить, что учреждение (увольнение беременной при ликвидации организации) оказывается ликвидированным тогда, когда оно заканчивает собственное существование в качестве юрлица. В случае если же речь заходит о ликвидации локальных филиалов данного учреждения, то обращение будет идти не совсем о ликвидации, а, скорее (увольнение беременной при ликвидации организации), о реструкуризации и предстоящем, вытекающим из этого, сокращением штата работников. Поэтому исходя из этого вначале вам следует успокоиться и точно узнать, идет ли обращение в этом случае о завершении существования всего учреждения (увольнение беременной при ликвидации организации), либо перманентно закрывается только его филиал. В случае если же всё-таки произошло так, что ваш случай это поэтому ликвидация учреждения, то вести себя надлежит следующим образом.

В первую очередь, права беременных дам в случае ликвидации учреждения ничем, полностью (увольнение беременной при ликвидации организации) ничем не различаются от прав всех других сотрудников. Работодатель обязуется предупредить беременную даму о её грядущем смещении с занимаемой ею должности в связи с увольнением при ликвидации учреждения персонально (увольнение беременной при ликвидации организации) в письменном виде под личную подпись за временной промежуток в два месяца до увольнения соответственно статье 180 ТК Русском Федерации.

Права беременных дам при ликвидации рабочего учреждения подразумевают неукоснительную оплату выходного пособия (увольнение беременной при ликвидации организации) соответственно статье 178 ТК РФ, размер которого образовывает размер среднего месячного дохода, а кроме того за дамой должны сохранить простой средний месячный доход на срок её трудоустройства, но таковой срок не должен быть больше (увольнение беременной при ликвидации организации) двух месяцев с момента её увольнения, вдобавок выходное пособие идёт в общий счет оплаты. В некоторых очень необыкновенных случаях период хранения ежемесячной заработной платы может быть продлён до трёх месяцев (увольнение беременной при ликвидации организации), но делается это весьма редко и в необыкновенных событиях.

увольнение беременной при ликвидации организации

Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail