Ликвидация организации - ответы юристов на вопросы заданные в бесплатную консультацию | Likvidatsija OOO
ГлавнаяВсе материалыLikvidatsija OOO → Ликвидация организации - ответы юристов на вопросы заданные в бесплатную консультацию
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 

Сокращение

Обстановка такая: сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. нашу компанию планируют или ликвидировать, или уменьшать штат - пока не небеизвестно (вышестоящая компания решает). но даже в случае ликвидации (предположим () что, без передачи обязательств иному работодателю) солиднейшая часть работников присоединится к иной компании. на том же месте, фактически с тем же коллективом будет компания с новым заглавием. мою должность конкретно собираются () сократить. вопрос 1: законно ли будет меня сократить при ликвидации такого видаесли предположить что не составит большого труда сокращение вопрос 2: могут ли сократить должность, на которой я числюсь, в случае если я выйду на работу до успехи () ребенком возраста 3 лет? так как соответственно ст.261 ТК расторжение трудового контракта с матерью ребенка до 3-х лет незаконно, а в контракте прописана и должность, т.е. при сокращении должности, по сути, изменяется и () контракт (либо наряду с этим не обязательно его расторгать)? вопрос 3: могут ли мне предложить перейти на другую менее уплачиваемую работу, и что может быть при моем отказе от этого? так как меня сократить не () могут, пока ребенку нет 3х лет, а на менее уплачиваемую должность я не дам согласование. вопрос 4: могу ли я выйти на работу на собственный же место, пребывав в отпуске по уходу за () ребенком до 1,5/3 лет на частичный рабочий день и так отсрочить сокращение моей должности до успехи ребенком 3х лет? может ли работодатель мне в этом отказать? и в какой момент должны будут меня предупредить о () сокращении? лишь после выполнения 3х лет и моего официального выхода на работу?

Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail