Ликвидация филиала и порядок увольнения при беременности - | Likvidatsija OOO
ГлавнаяМатериалыLikvidatsija OOO → Ликвидация филиала и порядок увольнения при беременности -
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 

Соответственно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового контракта по инициативе работодателя с беременной дамой не разрешается, кроме случаев ликвидации компании или завершения деятельности ИП .

Статьей 81 ТК РФ определено, что в случае если филиал находится в иной местности и  заканчивает (уведомление о ликвидации организации) деятельность, то увольнение сотрудников совершается правильно ликвидации компании, т.е. с соблюдением всех порядка и гарантий.Итак, вы беременны, трудитесь либо уже находитесь в отпуске по родам и беременности, а ваше учреждение (уведомление о ликвидации организации) либо его филиал ликвидируется. Что должен сделать работодатель?

В головной организации, находящейся в иной местности, при ликвидации  подразделения вакансии не должны предлагать, поскольку это не сокращение.

Права беременных при ликвидации такие (уведомление о ликвидации организации) же, как и у других сотрудников: вас должны предупредить не меньше, чем за два месяца до увольнения, письменно и под роспись. Устное

извещение не считается надлежащим, исходя из этого в случае если вам сказали об этом (уведомление о ликвидации организации)  по телефону, то можете полагать, что вы ничего не слышали.

При увольнении по ликвидации (п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) всем работникам положено выходное пособие в размере среднего дохода. Не оклада, то есть среднего (уведомление о ликвидации организации) дохода, в состав которого входят все оплаты, установленные у работодателя: премии, надбавки и т.п. normal"Увольнение беременной при ликвидации совершается с таким же

выходным пособием, и никакой роли не играет, что (уведомление о ликвидации организации) пару дней назад она оформила пособие по родам и беременности. Это совсем различные оплаты, из  различных источников, по различным предлогам.

Выходное пособие за второй месяц вы должны будете получить лишь через 2 месяца после увольнения (уведомление о ликвидации организации), в случае если никуда не трудоустроились. Наряду с этим если вы вышли на работу через месяц и 10 суток, то второе выходное пособие вам

должны уплатить за 10 суток.

Третье выходное пособие выплачивается лишь в (уведомление о ликвидации организации) том случае, если вы на протяжении 14 дней после увольнения обратились в работу занятости, и вас не трудоустроили (ст. 178 ТК РФ). Тогда за третий месяц пособие вы получите лишь по окончании 3-х месяцев с момента увольнения (уведомление о ликвидации организации). Снова же, если вы получили работу через 2 дней и 15 месяца, то третье выходное пособие положено за 15 суток.

Необходимо знать, что выходные пособия за второй и третий месяц не платятся по умолчанию (уведомление о ликвидации организации). Для этого вы должны прибыть к бывшему работодателю с рабочим брошюрой, а для получения пособия и за третий месяц еще и со справкой из работы занятости населения.

Источник /trudovyie (уведомление о ликвидации организации)-prava/beremennost-i-likvidatsiya-organizatsii-2 уведомление о ликвидации организации

Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail