Ликвидация: что должен знать бухгалтер? - ч. 9
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 

Срок безработности может продолжаться и не ровно месяц. В (сообщение о ликвидации организации) этом случае выходное пособие рассчитывается за практические дни, в которые человек был безработным.

Средний доход исчисляется по нормам ст. 139 ТК РФ с учетом всех установленных совокупностью зарплаты видов оплат, используемых у (сообщение о ликвидации организации) подобающего работодателя вне зависимости от источников этих оплат. Особенности режима исчисления средней заработной платы утверждены Распоряжением Руководства РФ от 24.12.2007 N 922.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы сотрудника производится исходя из (сообщение о ликвидации организации) практически начисленной ему заработной платы и практически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих сроку, за который за сотрудником сохраняется средняя зарплата (пример 2). Наряду с этим календарным месяцем считается срок с 1-го (сообщение о ликвидации организации) по 30-е (31-е) число подобающего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Пример 2. В связи с ликвидацией учреждения бухгалтер Лотосова М.П. лишилась работы 23 декабря 2009 г. Расчетным сроком для (сообщение о ликвидации организации) расчета среднего дохода будет срок с 1 декабря 2008 г. по 30 ноября 2009 г. Соответственно рабочему графику учреждения этот срок отработан сотрудником вполне и одинаков 245 рабочим дням. Сумма заработной платы за этот срок с учетом всех установленных на (сообщение о ликвидации организации) учреждении оплат сделала 187 330 рублей. Среднедневной доход сотрудника 764,61 рублей. (187 330 рублей. : 245 дн.).

Работница устроилась на новую работу 18 января 2010 г. Следовательно, ей нужно уплатить выходное пособие за 11 рабочих суток нахождения без работы (6 рабочих (сообщение о ликвидации организации) дней декабря и 5 рабочих дней января). Выходное пособие будет уплачено в размере 8410,71 рублей. (764,61 рублей. x 11 дн.).

Необходимо обратить всеобщее пристальное внимание на то, что при увольнении сезонного сотрудника размер выходного пособия другой. Его размер будет (сообщение о ликвидации организации) одинаков двухнедельному среднему доходу (ст. 296 ТК РФ). В случае если увольняется сотрудник, заключивший трудовой контракт на период до двух месяцев, выходное пособие в размере среднего месячного дохода на базе ст. 292 ТК РФ не (сообщение о ликвидации организации) выплачивается.

Начисления сотрудникам, высвобождаемым в связи с реорганизацией либо ликвидацией плательщика налогов, сокращением численности либо штата сотрудников плательщика налогов, для умыслов исчисления налога на прибыль будут относиться к расходам на зарплату .

Раздельно (сообщение о ликвидации организации) рассмотрим вопрос начисления выходного пособия в отношении сотрудников-пенсионеров.

Закон конкретно показывает, что безработными не в состоянии быть признаны граждане, которым в правовом поле РФ избрана рабочий пенсия по старости (сообщение о ликвидации организации) (часть рабочем пенсии по старости), в частности досрочно (п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в РФ").

Comments:

blog comments powered by Disqus
Печать