Ликвидация: что должен знать бухгалтер? - ч. 16
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 

Так, плательщики налогов могут принимать полученные расходы при ликвидации учреждения и защищать свое мнение, опираясь на мнение Президиума ВАС РФ.

Соучредитель - физическое лицо

Как мы рассмотрели выше, у соучредителя - юрлица (сообщение о ликвидации организации) налогообложению подлежит отличие между ценой полученного имущества и начальным платежом. Следуя логике налогового регулирования, на первый взгляд необходимо осуществить вывод, что в отношении соучредителя - физического лица нужно использовать подобный подход. Но (сообщение о ликвидации организации) может оказаться и без того, что право не облагать возвратившиеся Раньше затраченные личные средства нужно будет отстаивать в суде.

Дело в том, что налоговые органы и Минфин России в ряде писем ссылаются на нормы п. 1 ст (сообщение о ликвидации организации). 210 НК РФ, соответственно которым при определении базы по НДФЛ учитываются все доходы плательщика налогов, полученные им как в финансовой, так и в натуральной формах, либо право на распоряжение которыми у него появилось (сообщение о ликвидации организации), и доходы в виде материальной пользы (Письма Министерства финансов Российской Федерации от 19.12.2007 N/444, УФНС Российской Федерации по г. Москве от 14.07.2008 N 28-10/066946).

Наряду с этим список доходов, приобретаемых плательщиком налогов в натуральной форме, установленный п. 2 ст. 211 НК (сообщение о ликвидации организации) РФ, не представляется доскональным. Следовательно, кроме перечисленных в Налоговом кодексе РФ доходов, в базу для обложения налогами могут быть включены и другие доходы. А вот исключить степень начального платежа гл. 23 НК РФ разрешает только в (сообщение о ликвидации организации) отношении реализовываемой доли (ее части) в уставном фонд. На базе этих норм налорги делают вывод, что закон не предусматривает возможности уменьшения цены полученного имущества на степень начального платежа в умыслах (сообщение о ликвидации организации) обложения НДФЛ.

Министр финаннсов Российской Федерации в Письме от 09.10.2006 N/227 выделил, что такие доходы подлежат налогообложению на общих основаниях по ставке 13%.

Нужно подчернуть, что имеется и другая точка зрения. К примеру, в Письме УФНС Российской Федерации по (сообщение о ликвидации организации) г. Москве от 04.05.2007 N 28-10/043011 в полной мере обоснованно констатируется, что при выходе участников - физических лиц из состава соучредителей ООО налогом не облагается цена доли участника в пределах его начального платежа, занесённого в уставный капитал (сообщение о ликвидации организации).

В этом случае выделение имущества при выходе из общества экономически не будет различаться от выделения имущества при ликвидации общества.

Подытожим: точной определенности по этому вопросу на законодательном уровне сейчас нет, исходя из этого (сообщение о ликвидации организации), принимая то либо другое решение, нужно учитывать риск санкций со стороны налоргов.

В любом случае учреждение, в роли налогового агента, может удержать налог только при присутствии обстоятельства получения дохода.

Передача (сообщение о ликвидации организации) имущества и получение физическим лицом дохода должны быть обоснованы правильно.

Федеральный арб суд Северо-Кавказского округа (Распоряжение от 22.08.2006 N Ф08-3633/2006-1569А) не принял аргумент о том, что обстоятельство передачи спорного (сообщение о ликвидации организации) имущества соучредителю подтверждается квитанциями-фактурами, потому, что сам по себе счет-фактура не является основанием для перечисления и начисления в бюджет налога. В этом случае главным моментом представляется документарное обоснование реализации товара и передачи собственности (сообщение о ликвидации организации) клиенту.

В случае если же не известно почему удержать налог не удалось либо нет возможности (к примеру, в случае если имущество выдано в натуральной форме), то за один месяц с момента происхождения подобающих событий (сообщение о ликвидации организации) налоговый агент должен письменно сообщить в налорг по месту собственного учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности плательщика налогов.

Д.В.Кислов

Завизировано в печать

15.02.2010

сообщение о ликвидации организации

Comments:

blog comments powered by Disqus
Печать