Как уволить беременную сотрудницу? | Likvidatsija OOO
ГлавнаяВсе материалыLikvidatsija OOO → Как уволить беременную сотрудницу?
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 
Как выгнать с работы беременную работницу?

Считается, что беременных работниц выгнать с работы нереально. Но из общего правила имеется исключения. Такие как:

1. Увольнение в связи с ликвидацией компании:

Соответственно части первой статьи 261 ТК , расторжение рабочего () контракта по инициативе работодателя с беременными дамами разрешается в случае ликвидации компании (или завершения деятельности Пбоюл ).

Что необходимо не забывать при их увольнении по данному основанию?

В первую очередь, основанием для увольнения может служить лишь () решение о ликвидации юрлица, то имеется решение о завершении его деятельности без перехода прав и обязательств в режиме правопреемства к иным лицам, принятое в установлен­ном законом режиме (ст. 61 ГК РФ ()).

Дело в том, что на практике кое-какие работодатели пробуют выгнать с работы по данному основанию беременных работниц, в то вре­мя как компания практически не ликвидируется, а заканчивает собственную деятельность в связи с реорганизацией (к примеру (), в связи, с присоединением к иному правовому лицу). Обращаем ваше внимание, что реструкуризация (слияние, разделение, выделение, при­соединение, преобразование) не имеет возможность быть основанием для расторжения трудового контракта (ч. пятая ст. 75 ТК () РФ).

Во-вторых, должен быть строго соблюден установленный зако­нодательством режим компенсаций и предоставления гарантий:

— о грядущем увольнении работницы должны быть предуп­реждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до () увольнения (ч. вторая ст. 180 ТК РФ);

  • — при принятии решения о ликвидации компании в письмен­ной форме нужно сказать об этом в органы работы заня­тости не позднее чем за два месяца до () начала осуществления соответс­твующих мероприятий. При этом нужно отметить должности,
    специальности, квалификационные требований и специальности к ним, условия зарплаты всякого определённого сотрудника, подлежаще­го увольнению (п. 2 ст. 25 Закона РФ () от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в РФ»);
  • — уплатить выходное пособие в размере среднего месячного
    дохода, а кроме того сохранить средний месячный доход на пери­од трудоустройства, но не более чем двух месяцев со () дня увольнения
    (с зачетом выходного пособия).

Но работодатель с письменного согласования сотрудника в праве аннулировать трудовой контракт до истечения двухмесячного периода со дня предупреждения об увольнении, уплатив добавочную компенсацию в размере () среднего дохода, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения периода предупреждения об увольнении (ч. Третья ст. 180 ТК РФ).

Так, только при присутствии абсолютно законного основания и соблю­дения установленного режима увольнения расторжение трудового контракта с беременной () работницей по пункту 1 части первой ста­тьи 81 ТК РФ (в связи с ликвидацией компании) может быть признано законным.

2. Период деяния трудового контракта истек

В случае если с дамой заключен срочный трудовой контракт () и период его деяния заканчивается в срок беременности, работодатель должен продолжить период деяния тру­дового договора до завершения беременности (ч. вторая ст. 261 ТК РФ). Для этого дама обязана продемонстрировать письменное за­медицинскую справку и () явление. В случае продления периода до­говора работодатель вправе иногда, но не более часто чем один раз в 3 месяца, запрашивать у дамы справку от врача удостоверяющую состояние ее беременности, а дама () должен; по его запросу такую справку предоставлять. Работодатель вправе аннулировать трудовой контракт с работницей (в связи с истечени­ем периода его деяния) в течение семь дней со дня, когда он определил либо () должен был определить о обстоятельстве завершения беременности (ст. 261 ТКРФ). Исключительное основание, по которому даму возможно выгнать с работы по пункту 2 части первой статьи 77 ТК (в связи стечением периода трудового контракта) в срок ее беременности, предусмотрено частью () третьей статьи 261 ТК РФ. Это — истечение периода трудового соглашения, заключенного на время выполнения обязательств отсутствующего сотрудника. Но по такому основанию возможно выгнать с работы только при условии, в случае если нереально с письменного согласования () дамы перевести ее до завершения беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.

И не забывайте, необоснованное увольнение дамы по мотивам ее беременности наказываются пеней в размере до 200 000 рублей либо в размере () дохода за срок до 18 месяцев или неукоснительными работами на период от 120-180 часов (ст. 145 УК РФ).

Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail