Как рассчитать выходное пособие при закрытии филиала? | Likvidatsija OOO
ГлавнаяВсе материалыLikvidatsija OOO → Как рассчитать выходное пособие при закрытии филиала?
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 

Ответ

Одним из оснований, когда работодатель может выгнать с работы даму имеющую ребенка в возрасте до трех лет, представляется ликвидация организации. Следует подчернуть, что филиал не наделен статусом юрлица. Исходя из этого, в случае если даже местом работы дамы представляется филиал (), то ее работодателем будет все же компания. При сокращении филиала, юрлицо (работодатель) не заканчивает собственной деятельности, трудовые отношения с сотрудниками сохраняются. Но в части 4 ст. 81 ТК РФ содержится () исключение — в случае завершения деятельности филиала размещённого в иной местности, разрешается расторжение трудовых контрактов с сотрудниками этого подразделения. Увольнение при таких обстоятельствах производится правильно, установленным для случаев ликвидации компании.
Соответственно ст (). 180 ТК РФ о грядущем увольнении в связи с ликвидацией компании сотрудники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
В ст. 178 ТК РФ выяснено, что при () расторжении трудового контракта в связи с ликвидацией компании увольняемому сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного дохода, и за ним сохраняется средний месячный доход на срок трудоустройства, но не более чем () двух месяцев с момента увольнения (с зачетом выходного пособия). Крайне редко средний месячный доход сохраняется за выгнанным с работы сотрудником на протяжении третьего месяца с момента увольнения согласно решению органа работы занятости () населения при условии, в случае если в двухнедельный период после увольнения сотрудник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Режим расчета среднего дохода для исчисления выходного пособия ст. 139 ТК РФ () и Положением об изюминках режима исчисления средней заработной платы, утвержденным распоряжением Руководства РФ от 24.12.2007 № 922 (потом — Положение). Для расчета среднего дохода учитываются все установленные совокупностью зарплаты виды оплат, используемые у подобающего работодателя, вне зависимости от () источников этих оплат.
Соответственно пункту 4 Положения об изюминках режима исчисления средней заработной платы, утвержденного распоряжением Руководства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 (потом — Положение) расчет среднего дохода сотрудника вне зависимости от режима его работы производится () исходя из практически начисленной ему заработной платы и практически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих сроку, за который за сотрудником сохраняется средняя зарплата. Наряду с этим календарным месяцем считается () срок с 1-го по 30-е (31-е) число подобающего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Согласно с подпунктом «е» пункта 5 Положения отпуск по уходу за ребенком при исчислении среднего дохода () из расчетного срока исключается и начисленные за этот срок суммы не учитываются.
Если расчетный срок (либо срок, превышающий расчетный срок) складывался из времени, изымаемого из расчетного срока согласно с () пунктом 5 Положения, средний доход определяется исходя из суммы заработной платы, практически начисленной за предшествующий срок, одинаковый расчетному.
Потому, что время по уходу за ребенком до 3 лет исключается из расчетного срока, среднюю заработную () плату сотрудников следует исчислять исходя из начисленных им сумм за 12 месяцев предшествующих оформлению отпуска по уходу за ребенком.
Кроме того следует подчернуть, что кроме выходного пособия, вы должны уплатить сотруднику компенсацию за неиспользованный () отпуск, для этого, нужно вычислить дни отпуска положенные сотруднику. При подсчете неиспользованных суток отпуска следует руководиться Правилами об очередных и добавочных отпусках, утвержденных Министерством Труда СССР 30.04.1930 (потом Правила), действующих в части (), не противоречащей ТК РФ.

Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail