Как правильно уволить сотрудника в случае ликвидации организации? порядок увольнения, запись в трудовую книжку, выплаты. | Likvidatsija OOO
ГлавнаяВсе материалыLikvidatsija OOO → Как правильно уволить сотрудника в случае ликвидации организации? порядок увольнения, запись в трудовую книжку, выплаты.
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 

Вопрос: 

Как верно выгнать с работы работника в случае ликвидации компании? Режим увольнения, запись в рабочего брошюру, оплаты.

Ответ

Трудовой Кодекс Российской Федерации (потом ТК РФ) при ликвидации компании устанавливает единую для всех групп сотрудников операцию увольнения (). компенсации и Гарантии сотрудникам закреплены в ст. 180 ТК РФ. 1-е, что обязан сделать работодатель, – предупредить сотрудников о грядущем увольнении в связи с ликвидацией компании персонально и под роспись не позднее (), чем за 2 месяца до увольнения (ч.2 ст.180 ТК РФ).

С письменного согласования сотрудника работодатель в праве аннулировать с ним трудовой контракт до истечения указанного периода (другими словами до истечения двух месяцев), уплатив ему () добавочную компенсацию в размере среднего дохода, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения периода предупреждения об увольнении. Следует обратить всеобщее пристальное внимание на то, что размер компенсации зависит от времени, которое осталось до истечения периода предупреждения () об увольнении.

При принятии решения о ликвидации компании работодатель обязан не позднее двух месяцев до начала осуществления подобающих мероприятий в письменной форме сообщить в органы работы занятости о вероятном расторжении трудовых контрактов с () указанием должности, специальности, квалификационных требований и специальности, условий зарплаты всякого определённого сотрудника (п.2 ст.25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. ''О занятости населения в РФ"). За невыполнение этой обязанности () работодатель может быть притянут к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ (Распоряжение Архангельского облсуда от 15.05.2013 по делу N 4а-239/13).

В случае если решение о сокращении численности либо штата сотрудников компании может привести () к массовому увольнению сотрудников, сказать об этом в орган работы занятости нужно не позднее, чем за 3 месяца до начала осуществления подобающих мероприятий. Критерии массового высвобождения сотрудников предусмотрены Распоряжением Руководства РФ от 05.02.1993 N () 99.

Кроме того за 3 месяца о грядущем увольнении сотрудников в связи с ликвидацией компании нужно предупредить подобающие профсоюза и осуществить с ними переговоры о соблюдении прав и интересов участников профсоюза (п. 2 ст. 12 Федерального () закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О опытных альянсах, их гарантиях и правах деятельности").

Приказ о расторжении трудового контракта составляется по унифицированной форме N Т-8. В нем указывается, что трудовые отношения прекращаются () на базе п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией компании. В приказе кроме того приводится ссылка на решение о ликвидации юрлица, отражаются реквизиты извещения об увольнении, а в () случае досрочного расторжения контракта - реквизиты подобающего обращения. Кроме приказа составляется записка-расчет.

Запись о расторжении трудового контракта в связи с ликвидацией компании вносится в рабочего брошюру ссылаясь на п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Рабочий () брошюра выдается сотруднику в день завершения трудового контракта (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). При ее получении сотрудник обязан расписаться в личной карточке и в книге учета перемещения рабочих вкладышей и книжек в них () (абз. 3 п. 41 хранения и Правил ведения рабочих брошюр, изготовления бланков обеспечения и трудовой книжки ими работодателей, утвержденных Распоряжением Руководства РФ от 16.04.2003 N 225 "О рабочих брошюрах").

Что касается оплат при расторжении () трудового контракта в связи с ликвидацией компании, увольняемому сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного дохода, и сохраняется средний месячный доход на срок трудоустройства, но не более двух () месяцев с момента увольнения (с зачетом выходного пособия). Это закреплено в ст. 178 ТК РФ. Крайне редко средний месячный доход сохраняется за выгнанным с работы сотрудником на протяжении третьего месяца с момента увольнения () согласно решению органа работы занятости населения при условии, в случае если в двухнедельный период после увольнения сотрудник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Выходное пособие выплачивается сотруднику в день () завершения трудового контракта. Чтобы сотрудник получил сохраненный за ним средний доход, он обязан продемонстрировать работодателю подобающее обращение и рабочего брошюру, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Потому, что средний доход сохраняется за () сотрудником на период не более чем двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель должен уплатить его по завершении второго месяца с момента завершения трудового контракта.

Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail