Чем грозит увольнение беременных? - ч. 2 | Likvidatsija OOO
ГлавнаяВсе материалыLikvidatsija OOO → Чем грозит увольнение беременных? - ч. 2
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 

В случае если работница принималась на работу для выполнения обязательств отсутствующего сотрудника и трудовой контракт расторгается в связи с его выходом на работу (часть третья ст. 79 ТК РФ), работодатель должен предложить этой работнице перевестись до завершения беременности (увольнение беременной при ликвидации организации) на имеющиеся у него в этой местности свободные должности либо работу, которые как отвечают квалификации дамы, так и представляются нижестоящими либо нижеоплачиваемыми (часть третья ст. 261 ТК РФ). Предлагать вакансии в (увольнение беременной при ликвидации организации) иных местностях работодатель должен, в случае если это предусмотрено коллективным контрактом, соглашениями, трудовым контрактом. При отказе дамы от такого перевода она может лишиться работы работодателем.

Противоправное увольнение беременной работницы может повлечь за собой обязательство работодателя (увольнение беременной при ликвидации организации) вернуть ее на работе и уплатить ей средний доход за все время вынужденного прогула либо отличие в доходе при исполнении ею нижеоплачиваемой работы (части первая и вторая ст. 394 ТК РФ). Кроме того работница (увольнение беременной при ликвидации организации) может "настойчиво попросить" компенсации ей морального ущерба, причиненного противоправным увольнением (часть девятая ст. 394 ТК РФ). Помимо этого, работодатель может быть притянут к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Обращаем Ваше внимание (увольнение беременной при ликвидации организации), что в случае если работница увольняется самостоятельно (ст. 80 ТК РФ), по событиям, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ), либо по другим основаниям, не относящимся к выражению работодателем инициативы на расторжение (увольнение беременной при ликвидации организации) трудового контракта и к истечению периода его деяния, такое увольнение представляется допустимым.

Ответ приготовил:
Специалист работы Юридического консалтинга ПОРУЧИТЕЛЬ
Широков Сергей

Ответ пробежал надзор качества

Материал приготовлен на базе личной письменной консультации, оказанной в рамках услуги (увольнение беременной при ликвидации организации) Юридической консалтинг пользователю Совокупности "Поручитель".
Для получения детальной информации об услуге обратитесь в Организацию "Юридическое Бюро".
Организация "Юридическое Бюро" - официальный партнёр организации "Юридическое Бюро" в Оренбуржье.
Организация (увольнение беременной при ликвидации организации) "Поручитель" и ее партнеры представляются участниками Русском ассоциации юридической информации ПОРУЧИТЕЛЬ.

увольнение беременной при ликвидации организации

Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail