Беременность и ликвидация предприятия. / форум / - ч. 8 | Likvidatsija OOO
ГлавнаяВсе материалыLikvidatsija OOO → Беременность и ликвидация предприятия. / форум / - ч. 8
Абонентское обслуживание
Аутстаффинг персонала
Подбор персонала, кадровые услуги
Строительство
Недвижимость
Информационные услуги
Арбитражные дела
Кадровый учет
Налоговое право
Защита от потребителя
Авторское право
Трудовое право
Бухгалтерское сопровождение
Ликвидация фирм
Регистрация ООО, ЗАО
Регистрация НКО, НП, АНО
Регистрация ЗАО
Выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП
Регистрация ИП
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 
Для данного пособия установлен не только (увольнение беременной при ликвидации организации) большой размер, но и минимальный, т.е. пособие по уходу за ребенком не в состоянии быть больше 7194 рублей. 03 коп. и быть менее 1798 рублей. 51 коп., в случае если уход выполняется за первым ребенком и 3597 рублей. 01 коп. - в случае если (увольнение беременной при ликвидации организации) за вторым и предстоящими детьми.
- У нас трудится зарубежный гражданин, который имеет статус временно пребывающего у нас. Он пару недель был на больничном. Посоветуйте, должны ли мы уплачивать зарубежному гражданину пособие (увольнение беременной при ликвидации организации) по временной болезни, в случае если наша фирма каждый месяц платит ЕСН с оплат в адрес таких работников?
- Статьей 2 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной болезни, по беременности и (увольнение беременной при ликвидации организации) родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" и ст. 1 Закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О национальных пособиях гражданам, имеющим детей" определено, что право на пособия имеют зарубежные граждане (увольнение беременной при ликвидации организации), лица без гражданства, все время либо временно живущие на территории РФ.
Чужестранцы, временно пребывающие в России, т.е. приехавшие в РФ на базе визы либо в режиме, не требующем оформления визы, и (увольнение беременной при ликвидации организации) получившие миграционную карту, но не имеющие вида на жительство либо разрешения на временное проживание, пособиями по обязательному социальному страхованию не обеспечиваются.
- Наша компания использует не столь сложную совокупность налогообложения. Страховые платежи в ФСС на (увольнение беременной при ликвидации организации) социальное страхование сотрудников мы не вносим. Работница принесла больничный лист, как мы должны ей начислить и уплатить пособие по временной болезни?
- Исчисление, выплата и назначение пособий в компаниях, использующих особые режимы (увольнение беременной при ликвидации организации) налогообложения, в частности не столь сложную совокупность, выполняются в общем режиме. Но при определении источника оплаты следует руководиться Законом от 31 декабря 2002 г. N 190-ФЗ.
В соотношении со ст. 2 названного Закона оплата пособия по (увольнение беременной при ликвидации организации) временной болезни (кроме пособия по временной болезни в связи с несчастным случаем на производстве либо профзаболеванием) сотрудникам таких компаний производится из двух источников:
- часть суммы пособия, не превышающая за (увольнение беременной при ликвидации организации) полный календарный месяц одного минимального размера зарплаты , - за счет средств Фонда социального страхования;
- оставшаяся часть суммы пособия по временной болезни, превышающая один минимальный размер зарплаты , - за счет средств работодателей.
Другие (увольнение беременной при ликвидации организации) пособия по обязательному социальному страхованию (пособие по родам и беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, единовременное пособие дамам, поднявшимся на учет в медицинских учреждениях в ранние периоды беременности, пособие при усыновлении ребенка (увольнение беременной при ликвидации организации), ежемесячное пособие по уходу за ребенком, социальное пособие на погребение) выплачиваются полностью за счет средств Фонда социального страхования.

Comments:

blog comments powered by Disqus
PDF Печать E-mail