Участник тендера предложил иные условия, чем указаны в конкурсной документации (ТЗ)
Рейтинг пользователей: / 0ХудшийЛучший 

Вопрос.

1. может ли госзаказчик обязать участника закупочной процедуры выполнить работы на условиях тендерной документации, если участник предложил иные условия по сравнению с установленными данной документацией?

 

Ответ

Согласно позиции ФАС России

В силу ч. 2 ст. 437 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) размещение на сайте в сети Интернет документации о торгах является для участников размещения заказа публичной офертой, следовательно, предмет заключаемого в будущем государственного или муниципального контракта определяется уже на этом этапе.

http://fas.gov.ru/analytical-materials/analytical-materials_30373.html

 

Сходная позиция высказана и ВАС РФ

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 ноября 2012 г. N ВАС-15430/12

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 декабря 2010 г. N ВАС-15660/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Доводы заявителя о направлении истцу подписанного государственного контракта необоснованны, поскольку согласно статье 443 Гражданского кодекса Российской Федерации ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и новой офертой.

 

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 сентября 2010 г. N ВАС-11146/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ГК РФ устанавливает следующие нормы в отношении оферты и акцепта.

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Статья 443. Акцепт на иных условиях

Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.

Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.


Таким образом, предложение участника о заключении договора на иных условиях, чем предусмотрено тендерной документацией, является самостоятельной новой офертой и может быть принято либо не принято заказчиком, однако в любом случае оно не является акцептом тендерной документации.

При этом заказчик обязан отклонить такое предложение, как не соответствующее требованиям тендера.

Однако в случае если все же в нарушение закона такое предложение будет признано победившим, заставить участника выполнить заказ на условиях тендера при наличии встречной оферты, устанавливающей иные условия, нельзя.


Comments:

blog comments powered by Disqus
Печать